июня 17

За последнее десятилетие люминесцентные и энергосберегающие лампы постепенно вытесняют привычные лампы накаливания. Лампы этого класса имеют гораздо больший срок службы и потребляют меньше электроэнергии. Но, как у любого продукта прогресса у них есть свой минус – специфическая утилизация.

Если говорить о нашей республике, можно отметить, что сегодня используется два типа люминесцентных ламп. Это лампы типа ЛБ и ДРЛ. Первые предназначены для освещения, в основном, помещений. Лампы типа ДРЛ (дуговые ртутные лампы высокого давления) широко используются для освещения улиц, открытых пространств, производственных площадей.

Во всех этих лампах содержится ртуть. В современных лампах количество ртути невелико, и даже если они разбиваются при использовании, специальная демеркуризация (то есть удаление ртути) в помещении не требуется. Проблема возникает, когда в одном месте скапливается много таких ламп, пусть даже с низким содержанием ртути. Именно поэтому так важна правильная утилизация люминесцентных и энергосберегающих ламп.

В Приднестровье успехи в переработке и утилизации отработанных люминесцентных ламп пока не впечатляют. В Бендерах с 1994 года работает единственное в республике предприятие по утилизации ртутьсодержащих ламп "Экостан". В середине 90-х годов экологи республики понимали, что люминесцентные лампы, если их не перерабатывать, будут с каждым годом скапливаться, нанося вред природе и человеку. Поэтому было приобретено специальное оборудование, на котором с того времени "Экостан" ежегодно утилизировал порядка 100-120 тысяч ламп.

Приводим адреса пунктов приема ртуть содержащих ламп:

г. Тирасполь:

ул. Раевского, 2А
ул. 1 Мая, 116
ул. Каховская, 15/4

г. Бендеры:

ул. Калинина, 38
ул. Глядковского, 3
ул. Победы, 9

г. Днестровск: ул. Лазо, 7

г. Слободзея: ул. Ленина, 74 А.

г. Григориополь: ул. Урицкого, 3.

г. Дубоссары: ул. Дзержинского, 81 А.

г. Рыбница: ул. Сергея Лазо, 1 Б.

В сельских населенных пунктах отработавшие отведенный ресурс ртуть содержащие лампы должны приниматься в филиалах ПУЖКХ или местных администрациях.

Каталог техники в Краснодаре - Электрические котлы Protherm.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей