Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики напоминает, что с 1 июня 2023 года вступили в силу правовые акты, согласно которым возобновлена добыча сома европейского. Запрет на вылов этого вида пресноводных рыб действовал на территории республики более пятнадцати лет. По рекомендации Республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов ПМР запрет отменили, но с некоторыми ограничениями...
По рекомендациям приднестровских экологов, рыбалку на сома разрешается в период с 1 июля по 30 сентября, исключительно в выходные дни (суббота, воскресенье) и в светлое время суток.
При этом, вылов разрешается исключительно по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданным Минсельхозприроды ПМР, а количество, размер пойманной рыбы и место ее добычи –ограничены.
Один человек вправе выловить одного сома в неделю длиной не менее 70 сантиметров. Рыбачить можно только на определенных участках реки Днестр – от моста шоссе «Полтава-Кишинев» вниз по течению, включая проток Турунчук, до границы с Украиной.
Кроме этого, на определенных участках рыбохозяйственных водоемов, установлен запрет применения некоторых видов снастей, рыбалка на зимовальных ямах и в период нерестового запрета.
На вылов сома следует получить разрешение, за которое взимается плата. Оно выдается на весь указанный период, разовые – не предусматриваются. Стоимость разрешения установлена в размере 1 620 рублей.
Эта сумма в полном объеме будет зачисляться в республиканский экологический фонд и направляться на сохранение, восстановление и рациональное использование водных биологических ресурсов.
За нанесение экологического ущерба животному миру Приднестровской Молдавской Республики при санкционированном (нормативном) и несанкционированном (незаконном) воздействии на представителей животного мира, в частности за незаконное рыболовство сома европейского (обыкновенного) установлен штраф в размере 670 рублей.
Обыкновенный сом, или европейский сом – крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовых. Длина рыбы может достигать 5 метров, а масса тела – 400 кг. Исторически река Днестр, включая ее рукав Турунчук, являются зоной обитания наиболее крупных особей. Зафиксированный рекордный вес выловленного здесь сома – 320 кг.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Лауреат в номинации Экология
- Эффективность работы ГТК ПМР
- Реализация программы исполнения наказов избирателей
- Итоги на лучшее новогоднее оформление
- Социализация детей и подростков
- Развитие цифровых сервисов
- Провокации и вызовы
- Итоги оперативно-служебной деятельности МВД
- О реорганизации системы централизованного теплоснабжения
- Повышение конкурентного преимущества
- Предотвращение аварий и наездов на людей
- Наказание с возмещением ущерба
- Прогноз погоды на неделю
- Симптомы и лечение острого цистита
- Причина гастрита и язвы
- Помощь для щитовидной железы
- Убийца раковых клеток
- Обеспечение охраны персональных данных
- Ответственность за вовлечение детей
- Выплаты сбережений
- Грабеж в доме престарелых
- ЧЭП продлевается
- Альтернатива Евровидению
- Динамика курса валют
- Убийство на фоне ревности
- Совершенствование администрирования налогов
- Восстановление нарушенных земель
- Ограничения распространения информации среди детей
- Оправдание абсолютного зла
- Участие в налоговом эксперименте
- Возвращение к штатному образовательному процессу
- Основные параметры местного бюджета
- Цифры вещь упрямая
- Сдача ЕГЭ РФ
- Про власть дебилов в Кишиневе
- О возобновлении теплоснабжения
- Украина в шаге от дефицита газа
- О восстановлении газоснабжения
- Свойства кондитерского мака
- Веерные отключения отменены
Обсуждение новостей