Апр 23

Приднестровье Общественность возмущена закрытостью Верховного Совета ПМР от средств массовой информации. В связи с этим общественные организации столицы направили спикеру приднестровского парламента Вадиму Красносельскому заявление с требованием снять установленный для СМИ запрет на видео- и фотосъемку сессий и работы президиума Верховного Совета.

Напомним, вначале апреля законодательный орган республики принял постановление, ограничивающее работу журналистов, за исключением собственной пресс-службы.

Общественность считает, что данное решение было принято депутатами для того, чтобы избежать гласности в работе, уклониться от контроля и принимать без ведома избирателей законы, не отвечающие интересам большинства населения.

«Постановление, принятое депутатами 6 апреля, фактически отменяет право граждан на получение информации о деятельности парламента, а также грубо нарушает статьи закона «О средствах массовой информации», - говорится в заявлении Вадиму Красносельскому.

Общественники считают, что граждане имеют право видеть и знать, как обсуждаются и принимаются законы, по которым приднестровцам предстоит жить, что они выступают решительно против любых проявлений цензуры и обращают внимание партий, движений и общественных организаций России на недопустимые действия Верховного Совета ПМР, вставшего на путь ограничения свободы слова в нашей республике.

«Получается, что мы не должны знать, что они там делают, что они там замышляют. Это же может быть, извините, мы проснемся завтра, а у нас будет регион «Шериф» РМ. У них весь бизнес где? В Европе. Значит, у них интерес только европейский, но не российский. Почему сейчас, когда проходил съезд, не пришел, извините, такой человек, председатель Верховного Совета. Там только название говорит: «За единство с Россией». Это не партия, это просто работа для того, чтобы нас скорее признали. А вы не явились. Скажите, чьи вы интересы выполняете?», - возмущается председатель женского движения «Тираспольчанка» Валентина Корнилова.

Общественные организации выступают за отмену постановления Верховного Совета о порядке предоставления информации СМИ.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Общество против цензуры»

  1. Игорь пишет:

    “”"установленный для СМИ запрет на видео- и фотосъемку сессий и работы президиума Верховного Совета.”"”
    - Марина, а у Президента и Правительства такого запрета нет? Любые СМИ заходи и снимай сколько хочешь?

  2. Баба Яга пишет:

    Господа, Вы удостоены права в режиме онлайн следить за работой не только законодательного органа, но работой каждого из депутатов и формировать своё личное мнение по каждому вопросу сессии. Не ужели Вас устраивали репортажи, содержащие субъективное, навязываемое мнение журналиста? Или Вам просто хочется доступа ради доступа. А вот в кулуарах, для журналистов работы непочатый край, конечно если есть желание и умение интервьюировать.

  3. Wight пишет:

    Закон специально создали.что бы инфа была не предвзятой, кто хочет может получить досутп онлайн, аудиозапись разрешена,присутствовать можно, в чем же дело, из-за чего подняли шум? Не получается манипулировать инфой?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей