мая 23

Москва По федеральному закону «О материнском капитале», принятому в 2007 году, на жительниц ПМР с российским гражданством, имеющих двух и более детей (также граждан России), распространяется норма на право получения материнского капитала.

При этом должны быть соблюдено обязательное условие:
- на момент рождения первого ребенка женщина должна быть гражданкой Российской Федерации, а второй ребёнок должен быть рождён после 1 января 2007 года.

При этом гражданство отца не имеет значения. Для получения права на получение материнского капитала достаточно российского гражданства матери. Если оба родителя являются гражданами России, то они могут оформить семейный капитал.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.

С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей РФ.

Приднестровские женщины, подпадающие под действие федерального закона, могут обращаться за содействием в оформлении материнского капитала в консульский отдел Российской Федерации в Тирасполе.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект, предусматривающий возможность получения в 2016 году гражданами, имеющими право на материнский капитал, единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей РФ.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «ПМР: Материнский капитал»

  1. песимист пишет:

    Демография в ПМР ждёт перемен в лучшую сторону,девчёнки не упускайте шанс))

  2. Дина пишет:

    25 тысяч получают лишь те, кто прописан на территории РФ!!!

  3. Татьяна пишет:

    Подскажите где в тирасполе можно получить консультацию о переводе материнского капитала,на накопительной пенсию мамы

  4. Анастасия пишет:

    Добрый день, хотела бы узнать по поводу материнского капитала . Какие документы необходимо для это собрать и куда именно обращаться, с чего начинать ?Может кто 3нает ,пожалуйста ответьте на почту, 3аранее спасибо!!!

  5. Александра пишет:

    Подскажите,если мать не имеет рос.граж-ва,а отец имеет,он может получить мат.капитал?

  6. Инга пишет:

    Здравствуйте подскажите. Могу ли я получить капитал если реб родился 24.04 2016
    Если. Мы хотим купить дом можем на эти деньги купить.?

  7. Юлия пишет:

    Добрый день, хочу уточнить планируем приобрести жилье на территории ПМР возможно ли использовать материнский капитал, в наличии он уже имеется.

  8. Надежда пишет:

    У меня гражданство РФ а у детей и мужа Беларуси . Можем ли мы оформить материнский капитал

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей