июня 29

Придут страсти-мордасти,
Приведут с собой Напасти,
Приведут они Напасти,
Изорвут сердце на части!
Русский народный фольклор

Не утихают страсти по поводу снижения явки избирателей на предстоящие выборы главы государства. Нет сегодня в Приднестровье более важной темы. Дискуссии об изменении порога явки избирателей с 50-ти до 25 процентов прошли во всех городах и районах республики. Этот важнейший вопрос обсудили и на заседании Общественной палаты. Но отбросим сарказм в сторону…

В конце мая депутатский корпус парламента принял в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс ПМР, где снизил порог явки избирателей на президентских выборах до 25%. Среди основных причин снижения депутаты называли большой отток населения, из-за чего выборы могут не состояться. Представители Общественной палаты не согласны с аргументацией законодателей и привели ряд аргументов, почему нельзя сейчас этого делать.

«Существующие механизмы выборов в Приднестровье достаточно эффективны, и снижение порога явки на президентских выборах не является фактором, мотивирующим политическую активность самих избирателей. Тем более, органы власти тоже нужно мотивировать, чтобы они были нацелены на повышение явки избирателей и участие граждан в управлении государством через выборы», - заявил председатель Общественной палаты ПМР Сергей Смиричинский.

Председатель Общественного совета Тирасполя Владимир Истратий считает, что явка на выборы Президента не должна смущать, потому что активность гражданского общества в республике сегодня довольно-таки высокая.

Председатель Общественного совета г. Бендеры Людмила Чайковская высказалась за сохранение существующей избирательной нормы.

«Большинство высказалось за то, что пока нам ничего не надо менять, учитывая, что у нас высокая сознательность в гражданском обществе, люди надеются, что выборы состоятся, и Президент будет избран так, как положено, в соответствии с Конституцией», - сказала Людмила Чайковская.

Председатель Общественного совета г. Григориополя Михаил Гуцул подтвердил слова коллег о том, что общественники Приднестровья в большинстве выступают за сохранение положенного сегодня порога явки в 50%.

Обсуждение данного вопроса длилось в течение 2 часов. В результате голосования общественники высказались за сохранение 50%-ного порога.

«Нельзя на сегодняшний день ломать существующий механизм. Пусть он, на взгляд депутатов, несовершенен, но ломать нельзя», - подытожил председатель Общественной палаты ПМР Сергей Смиричинский.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Страсти-мордасти»

  1. песимист пишет:

    что-то тихо на сайте,страсти не кипят,наверное сказать нечего ,одни эмоции,

  2. Баба Яга пишет:

    Ну, понятно кто “за”? Порог явки и политически мотивированная активность электората действительно разные понятия. Вроде рассуждают правильно, вывод: от фонаря, как научили. Я лично за то, что бы участие в выборах было не правом граждан, а их обязанностью, если хотите гражданским долгом, за не исполнение которого наступают карательные санкции государства. А порог явки: вы почитайте историю выборов в самом демократическом государстве США, при их избирательной системе довольно часто президентом становится кандидат, за которого проголосовало меньшее число выборщиков.

  3. АННА пишет:

    Почему депутаты ВС не прислушиваются к мнению общественности .Всё таки их избирал народ и с этим надо считаться . Получается ,что вы (депутаты ВС ) ,НЕ СЛУГИ НАРОДА , А САМИ СЕБЕ ГОСПОДА !!! Так не должно быть !

  4. песимист пишет:

    ни один нормальный закон не был принят с начала работы новоиспеченного верховного совета,проверки непонятные разбирательства.требования отставки,неуд.в работе правительства и так далее,по моему ситуация понятна невооруженным глазом,в своей борьбе за президентское кресло они они забыли о народе которому призваны служить,я голосовать буду за Шевчука Е.В.,и не надо мне ничего доказывать,всё и так видно.

  5. Steel пишет:

    мдя, тыняв в своем репертуаре - кто-то что-то сказал и это мнение всего народа - хотя как ни странно, работая в сутки с полсотней людей на политические вопросы большенство из них выражает солидарность с парламентом и ненавидит шевчука и правительство…может ко мне на кольсунтации и решения вопросов приходят спецально отобранные люди? нет,обычные граждане. Не вводите народ в заблуждение и где статья про прокурора обратившегося по поводу “работы” президента? может Тыняев напишет?)

  6. Аноним пишет:

    а я против Шевчука буду голосовать - кто угодно будет лучше чем он. Ни одного нормального закона не было принято с момента начала его правления, а он и его вечно меняющиеся министры и прочие члены команды нагадили в ПМР всем кому только смогли.

  7. песимист пишет:

    если будет лучше другой президент.я только за,но разве такой человек есть в ПМР?Наверное из партии обновление,да это настоящие борцы,только за теплое место для своей за……цы.Нашему лекторату много не надо,килограмм гречки и бутылка масла и он твой,так что завозите гречку господа олигархи.

  8. Баба Яга пишет:

    Господа, а кто знает почему по всей республике размещены билборды с изображение экс-главы Конституционного суда ПМР Григорьева В.А.? Не приучают ли нас новому претенденту на главный пост государства? Если так, то агитация началась, пусть даже скрытая.

  9. Виктор пишет:

    А когда у нас в последний раз прислушивались к голосу народа? Может кто напомнит? Будем выбирать из двух зол меньшее?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей