июля 07

Евразийская интеграция Уже три года российская некоммерческая организация «Евразийская интеграция» реализовывает на территории Приднестровья масштабный гуманитарный проект. За это время в республике появились новые детские сады, тубдиспансеры, учебные и медицинские заведения, были завезены современные реанимобили и машины скорой помощи.

В полную силу функционируют уже семь объектов – пять детских садов, бетонный завод и новый медицинский факультет ПГУ, который в этом году уже из нового здания выпускает 72 молодых специалиста. По медицинскому направлению, готовится к открытию рыбницкий тубдиспансер. Уже завершилась поставка спецоборудования ¬– это более семи тысяч единиц медицинской техники и другого оборудования

«С новым диспансером мы возлагаем новые какие-то надежды, потому что уже сегодня, ознакомившись впервые с новым оборудованием, с новой техникой, мы понимаем, что о таком даже мы и не могли мечтать. Тут много всего нового: и биохимическая лаборатория, и клиническая лаборатория, и центр микроскопии, и в центре микроскопии это один из наших ожидаемых был кабинет по забору мокроты, это кашлевая кабина, которая защищает медицинского работника при сборе патологического материала пациентов», - сказала заведующая Рыбницким противотуберкулёзным диспансером Наталья Антонюк.

Аналогичный сценарий ждет и другие объекты здравоохранения, строящиеся по линии АНО «Евразийская интеграция». Это педиатрический стационар Центра матери и ребенка, туберкулезная больница в Бендерах и корпус химиотерапии при Республиканской клинической больнице.

Кроме того, впереди оснащение школы в селе Ташлык, она готова встретить детей на торжественной линейке уже 1 сентября 2016 года. Здесь будут кондиционеры и система обогрева, все будет так, как необходимо для того, чтобы детям здесь было комфортно. Школа оборудована мебелью и всем необходимым для функционирования. Основной объем мебели заказали в Приднестровье.

Приднестровские врачи для освоения новой техники и методики прошли курсы повышения квалификации в Москве при содействии АНО «Евразийская интеграция».

Но на этом усиленная работа не заканчивается. В проектах первого этапа гуманитарной помощи от России еще четыре объекта, три из них – медицинского назначения.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей