июля 14

Правила дорожного движения Соблюдение правил дорожного движения (ПДД) важно, как для водителей, так и для пешеходов. За последний год столичная госавтоинспекция фиксирует увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. За год число наездов на пешеходов увеличилось в два раза. За последние полгода 12 случаев против шести в прошлом году.

Граждане, переходящие дорогу в неположенном месте, создают немало проблем. Госавтоинспекция обращается ко всем с просьбой соблюдать ПДД.

«Необходимо переходить проезжую часть строго по пешеходному переходу, либо на разрешающий сигнал светофора. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, то проходить проезжую часть можно только при условии отсутствия приближающегося транспортного средства. И даже на пешеходном переходе необходимо помнить, что автомобиль является средством повышенной опасности», - предупреждает ОГАИ ГУВД г. Тирасполя.

Четыре случая из 12 по статистике происходят по вине пешеходов, остальные по вине водителей, которые зачастую не останавливаются, чтобы пропустить людей на пешеходном переходе.

«Остановка и стоянка транспортных средств до и после пешеходного перехода на расстоянии ближе 10 метров запрещена. Сделано это для того, чтобы пешеход, находящийся на пешеходном переходе, был заметен другим участникам движения», - напоминают в госавтоинспекции г. Тирасполя.

Представители тираспольской госавтоинспекции напоминают, что пешеходы переходить проезжую часть должны только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Прежде, чем перейти проезжую часть, необходимо убедиться в отсутствии на проезжей части транспортного средства.

Необходимо помнить, что нарушителя можно привлечь к административной ответственности. Например, за пересечение дороги в неположенном месте – штраф 5 РУМЗП (92 рубля ПМР). При оплате в течение первых 10 дней, сумма уменьшается вдвое, т.е. 48 рублей ПМР.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей