Депутатский корпус Верховного Совета ПМР ввел пожизненную депутатскую неприкосновенность. Извините за тавтологию при использовании однокоренных слов – это для усиления смысловой нагрузки того, что сотворили народные избранники. Они по существу отделили себя от народа, который избрал их на столь почетный пост. Возвели себя в ранг божества – неподконтрольного и неподсудного.
Обожествление «слуг народа» стало возможным после принятия Верховным Советом в окончательном чтении законопроекта о депутатской неприкосновенности, согласно которому правовой иммунитет для народных избранников будет действовать и после истечения депутатских полномочий, читай пожизненно. Также этот «божественный законопроект» предоставляет депутатам широкие права быть неуязвимыми для закона практически при любых обстоятельствах. Сами депутаты будут решать о выдаче разрешения привлечения коллеги к административной либо уголовной ответственности.
Наглядный пример с председателем григориопольского горрайсовета Александром Торпаном, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности, показывает, как народные избранники принимают решение о снятии правового иммунитета со своих коллег. Это уголовное дело, а про многочисленные административные нарушения, которыми грешат депутаты на местах и говорить не приходится. В республике появился клан «законников», которым все позволено.
Это откровенное безобразие вызвало шквал недовольства среди общественности Приднестровья. Не остались в стороне и органы государственной власти.
Пресс-служба Президента ПМР относительно принятых Верховным Советом поправок в Конституцию и ряда законов, касающихся депутатской неприкосновенности, заявила, что принятие в окончательном чтении парламентским большинством поправок в Конституцию глава государства Евгений Шевчук расценивает как явное расширение депутатской неприкосновенности.
«В предвыборной кампании 2015 года многие парламентарии обещали избирателям отказаться от неприкосновенности. Такая возможность у действующих парламентариев была. Но соответствующую законодательную инициативу, вопреки обещанному, они так и не поддержали
По мнению Президента, депутатская неприкосновенность в той форме, в которой она принята парламентским большинством, создает некую форму вседозволенности крупному бизнесу Приднестровья и тем, кто находится у него на содержании», - говорится в обращении пресс-службы Президента Приднестровья.
Пресс-служба конкретизирует, что сейчас в Приднестровской Молдавской Республике статусом неприкосновенности обладает около тысячи депутатов различных уровней.
Исходя из этого, в Приднестровье появились «сотники» или другими словами: «смотрящие» за народом. На каждые три-четыре сотни народа – один «смотрящий».
Прошу прощения за эмоции, но сдержаться очень сложно, когда своим поведением депутаты открыто сравнивают весь остальной народ с быдлом. Я с этим категорически не согласен. А ВЫ?
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (7) на «Смотрящие за народом»
Оставьте свой отзыв
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Прогноз погоды на неделю
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
- Единовременная материальная помощь
- Меры профилактики туберкулеза
- Набор в Суворовское училище
- Фестиваль патриотической песни
- Госраспределения выпускников ПГУ
- Уголовная ответственность за угрозы
- Лучшие юнармейцы
- Обеспечение охраны персональных данных
- Профориентационные мероприятия для школьников
- Сезон борьбы с амброзией
- Ипотека для преподавателей вузов
- Апрельский прожиточный минимум
- Нормы в регулировании переустройства помещений
- Работаем на полную мощность
- Шпинат на подоконнике
- Фитотерапия при гастрите
30 июля 2016 в 14:04
Иван Тыняев, а президент и его приближенные че народ с быдлом не сравнивают по вашему мнению ? ах да ..они народ просто держат за быдло
30 июля 2016 в 14:34
У власти - предатели, сковырнуть их можно их же методами.
30 июля 2016 в 15:18
Такое впечатление от этой статье .что две власти .нашей державы.спорят между собой как поудобней сесть на шею своему народу и испражняться ему же на голову не отходя от госкормушки..Такая власть которая заботится только о себе .прогнила насквозь.
30 июля 2016 в 20:09
Тост “Пусть у нас будет все, а нам за это ни чего не будет” в действии.
31 июля 2016 в 17:24
Я так понимаю автор в порыве “гнева” забыл упомянуть что пожизненая неприкосновенность касается “деятельности во время службы на посту” и не касается уголовной ответственности. Почему этот нюанс не приведен в данной статье? проплачено? не подходит под название статьи?
02 Авг 2016 в 10:36
Все правильно автор написал.
Подумайте люди за кого голосовать на выборах. Та прослойка бизнесменов, что засела в Верховном совете натворит еще делов, достаточно посмотреть на братскую Украину, где рулит бизнес, а люди дохнут.
27 Ноя 2016 в 23:20
Моего внука Галатонова Андрея лишили жизни в МВД г БЕНДЕРЫ кто за это ответит 15 ноября? А ведь его отец сидел в окопах в 1992 году УБД .Сообщили матери на третий день, что он находится в морге города Бендеры приезжайте и все. Вещи не показали видио тоже сказали через месяц доведут до нашего сведения виновные спокойно работают и будут продолжать также работать. За месяц можно много на него повесить дел защитить себя и получить очередное звание. Хочу чтобы они были наказаны и лишены права работать в органах. Никто не дал им права лишать людей жизни какой бы он не был он человек и зверя жалко.