июля 30

Верховный Совет ПМР Депутатский корпус Верховного Совета ПМР ввел пожизненную депутатскую неприкосновенность. Извините за тавтологию при использовании однокоренных слов – это для усиления смысловой нагрузки того, что сотворили народные избранники. Они по существу отделили себя от народа, который избрал их на столь почетный пост. Возвели себя в ранг божества – неподконтрольного и неподсудного.

Обожествление «слуг народа» стало возможным после принятия Верховным Советом в окончательном чтении законопроекта о депутатской неприкосновенности, согласно которому правовой иммунитет для народных избранников будет действовать и после истечения депутатских полномочий, читай пожизненно. Также этот «божественный законопроект» предоставляет депутатам широкие права быть неуязвимыми для закона практически при любых обстоятельствах. Сами депутаты будут решать о выдаче разрешения привлечения коллеги к административной либо уголовной ответственности.

Наглядный пример с председателем григориопольского горрайсовета Александром Торпаном, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности, показывает, как народные избранники принимают решение о снятии правового иммунитета со своих коллег. Это уголовное дело, а про многочисленные административные нарушения, которыми грешат депутаты на местах и говорить не приходится. В республике появился клан «законников», которым все позволено.

Это откровенное безобразие вызвало шквал недовольства среди общественности Приднестровья. Не остались в стороне и органы государственной власти.

Пресс-служба Президента ПМР относительно принятых Верховным Советом поправок в Конституцию и ряда законов, касающихся депутатской неприкосновенности, заявила, что принятие в окончательном чтении парламентским большинством поправок в Конституцию глава государства Евгений Шевчук расценивает как явное расширение депутатской неприкосновенности.

«В предвыборной кампании 2015 года многие парламентарии обещали избирателям отказаться от неприкосновенности. Такая возможность у действующих парламентариев была. Но соответствующую законодательную инициативу, вопреки обещанному, они так и не поддержали

По мнению Президента, депутатская неприкосновенность в той форме, в которой она принята парламентским большинством, создает некую форму вседозволенности крупному бизнесу Приднестровья и тем, кто находится у него на содержании», - говорится в обращении пресс-службы Президента Приднестровья.

Пресс-служба конкретизирует, что сейчас в Приднестровской Молдавской Республике статусом неприкосновенности обладает около тысячи депутатов различных уровней.

Исходя из этого, в Приднестровье появились «сотники» или другими словами: «смотрящие» за народом. На каждые три-четыре сотни народа – один «смотрящий».

Прошу прощения за эмоции, но сдержаться очень сложно, когда своим поведением депутаты открыто сравнивают весь остальной народ с быдлом. Я с этим категорически не согласен. А ВЫ?

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Смотрящие за народом»

  1. Аноним пишет:

    Иван Тыняев, а президент и его приближенные че народ с быдлом не сравнивают по вашему мнению ? ах да ..они народ просто держат за быдло

  2. ирина пишет:

    У власти - предатели, сковырнуть их можно их же методами.

  3. ООО 19 пишет:

    Такое впечатление от этой статье .что две власти .нашей державы.спорят между собой как поудобней сесть на шею своему народу и испражняться ему же на голову не отходя от госкормушки..Такая власть которая заботится только о себе .прогнила насквозь.

  4. derben пишет:

    Тост “Пусть у нас будет все, а нам за это ни чего не будет” в действии.

  5. Steel пишет:

    Я так понимаю автор в порыве “гнева” забыл упомянуть что пожизненая неприкосновенность касается “деятельности во время службы на посту” и не касается уголовной ответственности. Почему этот нюанс не приведен в данной статье? проплачено? не подходит под название статьи?

  6. василий пишет:

    Все правильно автор написал.
    Подумайте люди за кого голосовать на выборах. Та прослойка бизнесменов, что засела в Верховном совете натворит еще делов, достаточно посмотреть на братскую Украину, где рулит бизнес, а люди дохнут.

  7. Аноним пишет:

    Моего внука Галатонова Андрея лишили жизни в МВД г БЕНДЕРЫ кто за это ответит 15 ноября? А ведь его отец сидел в окопах в 1992 году УБД .Сообщили матери на третий день, что он находится в морге города Бендеры приезжайте и все. Вещи не показали видио тоже сказали через месяц доведут до нашего сведения виновные спокойно работают и будут продолжать также работать. За месяц можно много на него повесить дел защитить себя и получить очередное звание. Хочу чтобы они были наказаны и лишены права работать в органах. Никто не дал им права лишать людей жизни какой бы он не был он человек и зверя жалко.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей