Авг 16

Приднестровье В столице на Пленуме Центрального Комитета ПКП обсуждались вопросы предстоящих выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики. Также приднестровские коммунисты поговорили о необходимости проведения в день президентских выборов референдума по важнейшим аспектам политической и общественной жизни республики, а также о провокациях политическими оппонентами, предпринимаемыми против Компартии.

Председатель ЦК ПКП Олег Хоржан собравшимся рассказал о задачах, стоящих перед коммунистами, в свете предстоящих выборов главы Приднестровского государства. Он обрисовал нерадостные перспективы, которые ожидают республику, если пост главы государства займет ставленник приднестровских олигархов. В этом случае фирма-монополист сконцентрирует в своих руках как законодательную, так и исполнительную власть, а демократия останется лишь воспоминанием.

Главный коммунист республики отметил, что под угрозой окажутся не только политические свободы, но и благосостояние простых граждан ПМР. Ведь уже видели, как крупный бизнес поступает с приватизированными предприятиями – многие из них просто распилены и проданы на металлолом, некоторые работают, но не делятся прибылью с государством… На виду и то, как олигархическая верхушка поступила с сельским хозяйством - колхозы разрушены, республика, имеющая самую плодородную землю, вынуждена импортировать многие сельскохозяйственные продукты…

Как подчеркнул Хоржан, хуже всего то, что местные олигархи связывают развитие своего бизнеса не с Россией, а с Европейским Союзом, и вполне могут попытаться изменить внешнеполитический вектор развития Приднестровья.

«Ради сохранения своего бизнеса и получения высоких прибылей они способны пренебречь волеизъявлением приднестровского народа, желающего быть вместе с Россией, а не с Западом. Вот почему предстоящие выборы главы государства имеют для ПМР такое исключительно важное значение», - заявил глава Компартии ПМР.

На форуме КПК прозвучало предложение консолидировать все здоровые политические силы республики, чтобы не допустить превращения ПМР в зону интересов местного олигархата.

Все присутствующие секретари горкомов и райкомов ПКП выразили поддержку о необходимости проведения референдума. Также говорилось о том, что избиратели крайне разочарованы итогами прошлогодних выборов, и не допустят впредь подобной ошибки – голосование за кандидатов холдинга «Шериф».

Коммунисты убеждены, что нельзя допустить, чтобы государство оказалось в подчинении у бизнеса. Народ это понимает, и для большинства избирателей наступило прозрение, поэтому нельзя ни на минуту ослаблять разъяснительную работу в массах.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей