Последние годы в Приднестровье ведется активная работа по приобщению школьников к труду. С этой целью в средствах массовой информации разъясняется порядок трудоустройства для несовершеннолетних, публикуются вакансии для несовершеннолетних. Также можно отметить обращение Единого государственного фонда социального страхования к работодателям с призывом принять активное участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних ребят.
Согласно исследованиям, более 60% работодателей видят сложности при трудоустройстве несовершеннолетних из-за юридических рисков, а 32% по указанной причине не нанимают данную категорию молодежи.
Сегодня в республике наблюдается заинтересованность подростков в возрасте от 14 до 17 лет в трудовой деятельности, возможности первичного заработка и стремление к познанию и освоению различных профессий. Доход подростка – это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности, дальнейшее развитие и становление как личности.
С целью снятия ограничений, препятствий и барьеров в трудоустройстве несовершеннолетних, исключения избыточных норм, а также для повышения уровня трудоустройства несовершеннолетних граждан законопроектом ПМР, группа депутатов Верховного Совета, предлагает исключить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора.
«Принимая во внимание, что зачастую школьники работают лишь в каникулярный период (менее 3 месяцев), помимо согласия родителя школьнику необходимо также получить согласие органа опеки, что существенно замедляет процесс трудоустройства учащихся, не оставляя времени на работу», - считают авторы законодательной инициативы.
По мнению парламентариев, для трудоустройства подростков достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя.
«Исключение необходимости получения еще и согласия органа опеки и попечительства о выполнении несовершеннолетним легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, не повлечет за собой нарушение прав ребенка, так как в первую очередь защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями или иными законными представителями», - отмечается в сопроводительной записке к законопроекту.
Исключение сделано для социально незащищенных категорий несовершеннолетних – детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Согласно действующему трудовому законодательству (п.3, ст.63 ТК ПМР), с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
Обсуждение новостей