марта 16

С 1 по 7 марта 2024 года в курортном городе Сочи состоялся Всемирный фестиваль молодежи. Международный форум собрал около 190 молодежных делегаций с разных уголков мира – это порядка двадцати тысяч российских и иностранных молодых лидеров.

По словам председателя организационного комитета по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодежи – 2024, первого заместителя руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко, организаторами было успешно реализовано более 850 мероприятий.

«Мы посчитали, что если бы человек захотел послушать все лекции, то на это понадобилось бы 78 суток», - сказал Сергей Кириенко на итоговой пресс-конференции.

В молодежном фестивале поучаствовала и делегация из Приднестровской Молдавской Республики. В её состав вошла активная молодежь Приднестровья, в том числе, молодые педагоги республики. На протяжении недели участники приднестровской делегации участвовали в череде интересных мероприятий – марафоны, выставки, дискуссии, спортивные состязания, музыкальные концерты, феерический карнавал с хороводом дружбы.

В терминале «Образование» приднестровцы имели возможность обрести полезные знания, обменяться опытом с иностранными коллегами, пообщаться и задать вопросы заместителю министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольге Петровой.

Из «города молодёжи мира» две тысячи участников отправились в три десятка городов России, чтобы более подробно познакомиться с огромной страной, её культурным достоянием, историческим наследием, природой, экономическим потенциалом и национальным многообразием народов.

В их числе был молодой учитель истории Тираспольской средней школа №9 имени С. А. Крупко Дмитрий Мелентьев. В рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи молодой учитель посетил Нижний Новгород.

Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире. Он объедил неравнодушных людей со всей планеты. По Указу Президента России Владимира Путина Фестиваль прошел с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Фестиваль – это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов. Это диалог и поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей, политических взглядов, культурных особенностей.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей