Дек 04

Историю важно знать. Без истории нет будущего. Тот, кто не знает свою историю, не имеет права на будущее. История формирует народные ценности: языки, литературу, традиции, обычаи. Не будешь знать историю – не поймешь суть приднестровского народа и становление правовых основ приднестровской государственности.

Об этом рассказал Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский во время проведения Открытого урока истории для старшеклассников и студентов.

На территории Приднестровья стартовал новый образовательный проект «Диалог на равных». Инициатором выступило Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

«Диалог на равных» включает проведение открытых уроков для большой школьно-студенческой аудитории представителями органов государственной власти и управления. Дисциплины, темы и формат уроков предполагаются на выбор лекторами. Обязательное условие – привязка тематики к республике и приднестровскому народу.

Открыл цикл лекций глава приднестровского государства Вадим Красносельский. Президент выступил в качестве педагога по отечественной истории. Тематика президентского открытого урока – «Исторические и правовые основы международного признания Приднестровья».

Послушать лекцию в большом зале Дворца Республики собрались свыше шести сотен учеников 9-11 классов школ республики, суворовцев, кадетов, студентов учреждений среднего профессионального образования и госуниверситета, курсантов юридического и военного институтов. Среди слушателей немало и должностных лиц – тех, кому предстоит включиться в этот общеобразовательный проект.

«Историю важно знать, ведь в истории не только прошлое. Если грамотно и честно изучать историю, то можно найти в ней день сегодняшний и даже завтрашний. Избитая фраза: без истории нет будущего. Но это истина. Тот, кто не знает свою историю, не имеет права на будущее. История – это не только даты и события. История – это то, что формирует наши ценности: языки, литературу, традиции, обычаи. А эти ценности и формируют народ, в частности приднестровский», - отметил Вадим Красносельский.

По его словам, без истории никак. Не будешь знать историю – не будешь понимать приднестровский народ.

«Суть его не будешь понимать. А без понимания сути приднестровского народа не будешь понимать и становление приднестровской государственности, правовых основ этой государственности. У меня сегодня очень сложная задача. То, что я вам расскажу, описано в восьми томах энциклопедии, которая сейчас издается», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Лектор в полной мере раскрыл заявленную тему «Исторические и правовые основы международного признания Приднестровья», детально изложив историю приднестровской земли с древнейших времен до сегодняшних дней и сделав акценты на аспекты, подтверждающие право Приднестровья на независимость и международное признание.

Выступление главы государства сопровождалось тематическими иллюстрациями, призванными облегчить восприятие большого объема информации. В презентации порядка полусотни слайдов – текстовых, фото- и видеоблоков.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей