Сен 02

Накануне 31-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики президент Вадим Красносельский провел пресс-конференцию, на которой отвечал на вопросы журналистов. Пресс-конференция главы государства отличалась от предыдущих. Вопросы президенту задавали не только журналисты. Он ответил и на те, что поднимали в социальных сетях.

По словам Вадима Красносельского, Приднестровье стало фактически ответом на развал единого государства, на желание сохранить жизни людей и говорить на своём родном языке. Это был выбор народа, который следовало бы кое-кому уважать.

«31 год мы живём в непростых условиях. Была и война, было становление нашей государственности, был сложный переговорный процесс, были блокадные меры, были стихийные бедствия, есть коронавирус. Но мы живём. Как бы ни было сложно, как бы ни было трудно, сохраняем мир на нашей земле и развиваем Приднестровье», - сказал Президент ПМР.

Поздравляя с праздником, глава государства особо выделил подвиг приднестровского народа по защите своей государственности, по отражению агрессии со стороны Молдовы против Приднестровья. Отметил трудовой подвиг ветеранов, тех, кто, по сути дела, с нуля организовывал структуру управления, ветвей власти Приднестровья. В целом, поблагодарил всех граждан, кто на сегодняшний день стоит на защите республики, выполняет свой профессиональный долг, лечит и спасает людей, учит и обеспечивает иные социальные потребности наших граждан.

«Для меня есть понятие защитник Приднестровья, как и для всех вас. Есть защитники Приднестровья, которые отстаивали нашу независимость с оружием в руках. Но и те, кто служат, работают, спасают, вы в том числе, – тоже защитники Приднестровья. Просто защитой надо заниматься всегда – и с оружием, и без оружия в руках. Мы все защитники Приднестровья», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Отдельно остановился на определении «сепаратисты», которое не применимо к гражданам Приднестровья.

«Мы не сепаратисты, как раз мы не разваливали Молдавскую ССР, мы не выходили из её состава, это сделали политики на другом берегу. Мы не разваливали Советский Союз. Это сделали другие политики других государств. Мы не совершали ни одного преступления против единого советского государства. Независимость – это была форма спасения жизни людей. Других нам не предложили, вот в чём проблема. Если был бы диалог, было бы понимание, была бы форма, наверное, было бы по-другому. Но других вариантов не предложили.», - пояснил Президент ПМР.

По руководителя, Приднестровье 31 год развивается – это заслуга всего приднестровского народа. И он, как Президент, будет всегда следовать воле приднестровского народа. А воля обозначена на референдуме в 2006 году и Конституции ПМР.

Вадим Красносельский особые слова благодарности сказал в адрес Российской Федерации.

«Россия – гарант мира и стабильности на нашей земле. Убеждён, что сейчас Россия должна пройти сложный электоральный цикл, и мы выйдем на новый уровень взаимоотношений между Приднестровьем и Российской Федерацией, и те вопросы, которые как раз были озвучены в адрес депутатов Госдумы Российской Федерации, наконец-то будут реализованы здесь, в Приднестровье для наших граждан. Не только для граждан России, но и для соотечественников», - заявил глава приднестровского государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Выбор народа»

  1. иван пишет:

    В,В.Путин, президент РФ, дал поручение мочить всех сепаратистов, терористов в сортире.
    Это исходит из угрозу которую они представляет для жизни и безопасности населения. Путь который выбирают сепаратисты это путь в никуда, в аду. А пока 30 лет безпросветного скитания по пустыни.

  2. Аноним пишет:

    Не надо лохмать бабушку. Верным путем идем товарищи!

  3. Аноним пишет:

    Осталось еще 10 лет и мы окажемся в пустыни. Божьим путем идем, товарищи-братья-сестры.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей