Апр 30

Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике представил доклад по итогам своей деятельности за прошлый год. По словам Вячеслава Косинского, за 2020 год в адрес омбудсмена поступило 641 обращение – от руководства республики, общественных организаций, СМИ и населения. Чаще всего обращались за помощью социально уязвимые слои населения. Больше 250 заявителей – пенсионеры. Есть жалобы от безработных, инвалидов, ветеранов войны и студентов.

Если говорить о рассмотрении этих обращений, то по итогам на 441 обращение были даны разъяснения и рекомендации. В результате всестороннего изучения 54 обращения были признаны необоснованными, 29 обращений приднестровцев признаны обоснованными, а в 43 случаях удалось добиться полного или частичного восстановления нарушенных прав граждан.

Большинство жалоб касается нарушений социальных, гражданских и экономических прав. В сфере социальной политики – это невыполнение жилищного, пенсионного и экологического законодательства. Приднестровцы затрагивают и вопросы предоставления социальной помощи и образования.

Гражданские нарушения возникают с получением документов, удостоверяющих личность, с видом на жительство, с пропиской, выпиской и регистрацией.

Обращения по поводу нарушения экономических прав касаются прав на частную собственность, защиту от незаконного увольнения и на трудоустройство.

Также поступают к омбудсмену жалобы, связанные с правами граждан на судебную защиту, справедливый суд, правовую помощь и своевременное исполнение судебных решений.

«Характер обращений охватывает все стороны жизнедеятельности человека. В прошлом году рассмотрели 24 обращения в сфере личных прав, 6 обращений затрагивали политические права, 202 заявителя обратились с вопросами в области гражданского права, 81 обращение затронуло судебную защиту и справедливый суд. Также рассмотрели 144 обращения в сфере экономического права и 184 – в сфере социального», - проинформировал Вячеслав Косинский.

Уполномоченный по правам человека отметил: из-за карантинных ограничений изменился порядок приема обращений. С прошлого года жалобы принимаются в электронном формате, но обращения могут подаваться и в обычном режиме или через специальные ящики, установленные у входов в офис омбудсмена и у его представительств в городах и районах.

Уполномоченный по правам человека периодически посещает различные государственные и городские учреждения: больницы, школы, детские дома, воинские части, следственные изоляторы и прочие. Цель проверок: выявить нарушения, если такие имеются; выработать предложения и рекомендации для их устранения.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей