Фев 27

Город

Депутатский корпус Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики на одном из своих ближайших пленарных заседаний рассмотрит во втором чтении изменения в механизм оплаты за техническое обслуживание лифтов в многоэтажках. В повестке дня два варианта. Первый – плата за лифт взимается по количеству прописанных и за одного жильца с квартир, где никто не прописан. Второй – начислять плату за техобслуживание лифта исходя из квадратных метров квартир.

Согласно действующим нормам, плата за лифт взимается с каждого прописанного в квартире человека. Если никто не прописан – плата за лифт не начисляется. При этом, в Гражданском кодексе ПМР отмечается, что плата за лифт, как и за другое общедомовое имущество, осуществляется собственником соразмерно площади квартиры.

Инициатива оплаты по количеству прописанных и за одного жильца с квартир многоэтажек, где никто не прописан принадлежит Бендерскому горсовету. Начислять плату за техобслуживание лифта согласно нормам Гражданского кодекса (в зависимости от площади квартиры) предлагает парламентский комитет по вопросам региональной политики и ЖКХ.

«Если каждая квартира будет платить соразмерно своей площади, лифтовое хозяйство будет получать необходимые средства и сможет содержать лифты в хорошем состоянии с технической точки зрения», - пояснил зампредседателя профильного парламентского комитета Антон Онуфриенко.

Какой из предложенных вариантов будет принят и применяться в дальнейшем, приднестровские парламентарии определят путем голосования на пленарном заседании.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Плата за техническое обслуживание лифтов»

  1. пмр пишет:

    И пусть никто не прописан. Но есть собственник. Внесите в законодательство ,либо по числу прописанных, либо, в случае если нет прописанных, то-владелец. Сидят законодатели, манную кашу по тарелке размазывают…

  2. Марина пишет:

    Лифтом пользуются квадратные метры или люди, господин Онуфриенко?
    Очевидно, что на одинаковых по количеству квадратных метрах проживает разное количество людей, а, значит, и пользуются лифтом больше в той квартире, где большее количество жильцов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей