
В конце прошлой рабочей недели состоялось заседание Общественной палаты Приднестровской Молдавской Республики по развитию агропромышленного комплекса, вопросам экологии и развитию сельских территорий. В работе заседания приняла участие начальник управления экологической безопасности Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики.
Главным вопросом повестки дня стала выработка предложений (для дальнейшего предоставления их на рассмотрение в Правительство ПМР) по решению проблем со сбором, переработкой и утилизацией твёрдых бытовых отходов. Эта проблема не нова и назрела уже давно. Жители Приднестровской Молдавской Республики неоднократно обращались и продолжают обращаться к общественникам с жалобами на стихийные свалки и старые полигоны.
В ходе заседания директор Агентства по инвестициям и развитию Андрей Бетанов обратил внимание на существующие проблемы с утилизацией твёрдых бытовых отходов. На территории Приднестровья мусор не захороняют, а временно размещают на полигонах. Сегодня главной задачей при разработке стратегии является сокращение объёмов накопления отходов. По мнению Бетанова, с одной стороны – это позволит сократить расходы бюджета на обслуживание полигонов, с другой – улучшит экологическую ситуацию в республике.
По подсчетам, за год в Приднестровье накапливается боле 700 000 кубических метров мусора. Около 60% от всего объема приходится на два города – Тирасполь и Бендеры.
К решению проблем со сбором, переработкой и утилизацией твёрдых бытовых отходов нужно подходить ответственно.
Алгоритм управления отходами должен включать следующие этапы:
1. Первый этап – разделение твёрдых бытовых отходов в местах их скопления.
2. Второй этап – сортировка отходов и формирование перевалочных станций.
3. Третий этап – компостирование органических отходов (пищевых и сельскохозяйственных).
Для этого предлагается создать современное полноценное экологически чистое производство, продукт которого можно будет продавать на внутреннем рынке Приднестровья.
Не перерабатываемые отходы предлагают отправлять на пиролиз (термическое разложение органических и многих неорганических соединений), в результате которого получается печное топливо. Его тоже можно успешно продавать на внутреннем рынке.
По заключению Агентства по инвестициям и развитию, при использовании всех этих шагов можно в десять раз сократить количество захоронений на полигонах.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (5) на «Проблема утилизации ТБО»
Оставьте свой отзыв
- Неудобный тандем
- Международное взаимодействие
- Завершающая стадия сбора урожая
- Эпидемиологическая ситуация
- Прогноз погоды на неделю
- Нехватка магния
- Защита от близорукости
- Заряжай смартфон правильно
- Польза слёз для психики
- Дорожный знак со стрелкой
- Молдаванам советуют сменить ориентацию
- Гарантии целевого обучения
- Решение проблемы водоснабжения
- Водитель взят под стражу
- Точка напряжения
- Пролонгация мер
- Встреча с победителями инновационных проектов
- Качественная лечебная диагностика
- Атака на Русский дом
- Новое место досуга
- Октябрьский индекс цен
- Проблема несанкционированных свалок
- Запрет рыболовства на зимовальных ямах
- Ситуация вокруг Гагаузии
- Переход адвокатских образований на упрощёнку
- Ответственность за похищение
- Мягкая сила перекроила элиты Молдовы
- Продолжительный Новый год
- Направления денежно-кредитной политики
- Методика физподготовки призывников
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
27 Авг 2021 в 9:22
Уже более 20 лет переливают с пустого в порожнее,
27 Авг 2021 в 13:03
Так надо. при перелевании очищается экология, путем насыщения воздуха живительным ветром очарования масс.
28 Авг 2021 в 17:21
Думаю, что если бы депутаты захотели и приняли нужные законы, то инвесторы сами бы набежали. И тогда у государства одной головной болью было бы меньше.
28 Авг 2021 в 23:34
Советский опыт надо использовать!
29 Авг 2021 в 15:16
Щас! Наиспользовали, уже мочи нет.