Авг 27

В конце прошлой рабочей недели состоялось заседание Общественной палаты Приднестровской Молдавской Республики по развитию агропромышленного комплекса, вопросам экологии и развитию сельских территорий. В работе заседания приняла участие начальник управления экологической безопасности Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики.

Главным вопросом повестки дня стала выработка предложений (для дальнейшего предоставления их на рассмотрение в Правительство ПМР) по решению проблем со сбором, переработкой и утилизацией твёрдых бытовых отходов. Эта проблема не нова и назрела уже давно. Жители Приднестровской Молдавской Республики неоднократно обращались и продолжают обращаться к общественникам с жалобами на стихийные свалки и старые полигоны.

В ходе заседания директор Агентства по инвестициям и развитию Андрей Бетанов обратил внимание на существующие проблемы с утилизацией твёрдых бытовых отходов. На территории Приднестровья мусор не захороняют, а временно размещают на полигонах. Сегодня главной задачей при разработке стратегии является сокращение объёмов накопления отходов. По мнению Бетанова, с одной стороны – это позволит сократить расходы бюджета на обслуживание полигонов, с другой – улучшит экологическую ситуацию в республике.

По подсчетам, за год в Приднестровье накапливается боле 700 000 кубических метров мусора. Около 60% от всего объема приходится на два города – Тирасполь и Бендеры.

К решению проблем со сбором, переработкой и утилизацией твёрдых бытовых отходов нужно подходить ответственно.

Алгоритм управления отходами должен включать следующие этапы:

1. Первый этап – разделение твёрдых бытовых отходов в местах их скопления.

2. Второй этап – сортировка отходов и формирование перевалочных станций.

3. Третий этап – компостирование органических отходов (пищевых и сельскохозяйственных).

Для этого предлагается создать современное полноценное экологически чистое производство, продукт которого можно будет продавать на внутреннем рынке Приднестровья.

Не перерабатываемые отходы предлагают отправлять на пиролиз (термическое разложение органических и многих неорганических соединений), в результате которого получается печное топливо. Его тоже можно успешно продавать на внутреннем рынке.

По заключению Агентства по инвестициям и развитию, при использовании всех этих шагов можно в десять раз сократить количество захоронений на полигонах.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Проблема утилизации ТБО»

  1. так себе пишет:

    Уже более 20 лет переливают с пустого в порожнее,

  2. Аноним пишет:

    Так надо. при перелевании очищается экология, путем насыщения воздуха живительным ветром очарования масс.

  3. философ Слободзеи пишет:

    Думаю, что если бы депутаты захотели и приняли нужные законы, то инвесторы сами бы набежали. И тогда у государства одной головной болью было бы меньше.

  4. Шта? пишет:

    Советский опыт надо использовать!

  5. Иван Турбинкэ пишет:

    Щас! Наиспользовали, уже мочи нет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей