июля 11

Приказом Министерства здравоохранения и Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики утверждён «Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами различных категорий и маломерными судами».

Согласно документу, определен перечень медицинских противопоказаний к управлению автобусами, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 16 посадочных мест помимо сидения водителя – категория «D».

Медицинские противопоказания для категории D:

1) Понижение остроты зрения в зависимости от стойких помутнений преломляющих сред или изменений глазного дна, аномалий рефракций, а также других причин органического характера:
- острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на худшем. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8,0 D, в том числе контактными линзами, астигматизме 3,0 D (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8,0 D). Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3,0 D;
- слепота одного глаза независимо от остроты зрения зрячего глаза;
- состояние после рефракционных операций на роговой оболочке (кератотомия, кератомиелез, кератокоагуляция, рефракционная кератопластика). Допускаются к управлению транспортным средством лица через три месяца после операции при остроте зрения с коррекцией не ниже 0,6 на лучшем глазу, не ниже 0,2 на худшем, отсутствии осложнений и исходной (до операции) рефракцией от + 8.0 до -8.0 D. При невозможности установить дооперационную рефракцию годны к управлению транспортным средством при длине оси глаза от 21,5 до 27,0 мм;
- искусственный хрусталик на одном глазу и острота зрения ниже 0,8 на другом. Допускаются стажированные водители при остроте зрения с коррекцией не ниже 0,6 на лучшем глазу, не ниже 0,2 на худшем, с нормальным полем зрения и отсутствием осложнений в течение полугода после операции;
- нарушение цветоощущения.

2) Хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному диспансерному динамическому наблюдению, эпилепсия и синкопальные состояния.

3) Хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания (допускаются к управлению транспортным средством только после лечения и снятия с учета).

4) Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 метров, шепотной речи – на расстоянии 1 метра, полная глухота на одно ухо и восприятие разговорной речи на расстоянии менее 3 метров на другое ухо или восприятие разговорной речи менее 2 метров на каждое ухо, при дефектах речи и логоневрозе (заикание) в тяжелых формах.

5) Отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или стопы, а также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая их движение, – не допускаются во всех случаях.

6) Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах рук – не допускаются даже при сохранной хватательной функции.

7) Травматические деформации и дефекты костей черепа с наличием выраженной неврологической симптоматики.

8) Ишемическая болезнь сердца, стенокардия нестабильная, стенокардия напряжения, ФКIII, нарушения сердечного ритма высокой градации, либо сочетание указанных состояний.

9) Гипертоническая болезнь II-III стадии.

10) Язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки, хронические заболевания печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы с частыми обострениями, болезнь оперированного желудка.

11) Диабет (все виды и формы).

12) Хронические заболевания почек, отсутствие одной почки.

13) Хронические заболевания легких и плевры, в том числе туберкулезной этиологии, бронхиальная астма, состояние после резекции легкого, бронхоэктатическая болезнь.

14) Хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания (допускаются к управлению транспортным средством только после лечения и снятия с учета).

15) Рост ниже 150 сантиметров, резкое отставание физического развития.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Медицинские противопоказания:
Для категории АМ
Для категории А1 и А
Для категории В
Для категории С1
Для категории С
Для категории D
Для категории D1
Для колесных тракторов
Для маломерных судов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей