Окт 13

В Приднестровье планируется повысить зарплату помощникам воспитателей (няням) в детских садах. Размер доплат к должностному окладу составит порядка 158 рублей ПМР ежемесячно. Глава государства Вадим Красносельский дал соответствующие поручения кабинету министров Приднестровской Молдавской Республики.

«Поручил правительству внести необходимые дополнения в правовую базу. Размер доплат к должностному окладу составит 20 РУ МЗП – 158 рублей ежемесячно. Их получателями станут более 1600 помощников воспитателей», - сообщил в своем телеграм-канале Вадим Красносельский.

По словам Президента, пандемия наложила усложнила работу персонала дошкольных учреждений. В частности, у нянечек увеличился как объем работ, так и риски заражения новым опасным инфекционным заболеванием.

«С приходом пандемии дезинфекции помещений и инвентаря стали уделять повышенное внимание. В силу юного возраста воспитанников большая ответственность ложится на персонал дошкольных учреждений, потому в детских садах санобработка на особом контроле. Помощники воспитателей стали намного больше контактировать с моющими и дезинфицирующими средствами, что явно не идет на пользу здоровью самих нянечек. Считаю правильным предусмотреть своего рода компенсацию за эти особые условия труда», - отметил Вадим Красносельский.

В обязанности помощника воспитателя входит:
- получить питание на группу, накрыть столы;
- собрать, помыть и отнести посуду в пищеблок;
- проветривать помещение, когда дети на прогулке;
- менять постельное белье;
- ежедневная влажная уборка игровой комнаты и спальни;
- одевать детей на прогулку и раздевать после прихода с улицы;
- в яслях – следить за тем, чтобы дети сходили на горшок, и мыть эти горшки;
- помогать воспитателю в подготовке методического материала.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Прибавка к окладу для нянек»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Мой знакомый (участник нашего экономического конкурса 2015 г.) придумал систему, как помогать малоимущим с помощью электронных платежей. При этом будут поддерживаться наши производители. Система не будет повышать инфляцию, а наоборот, поможет её снизить.
    Надеюсь, и наши правители подумают над этим.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей