Янв 28

В республике формируется добровольное молодежное движение «Юный турист Приднестровья», основным направлением деятельности которого станет развитие туристско-краеведческого направления среди обучающихся в организациях образования Приднестровья.

Участие в нем могут принять школьники и студенты, изъявившие желание осуществлять общественно-полезную деятельность в туристско-краеведческом направлении.

Они объединяются в отряды, классы, кружки, группы, клубы для изучения родного края.

Молодежное движение – это сообщество детей и педагогов, интересующихся краеведением, увлеченных поисковой деятельностью, экскурсиями и походами, объединенных любовью к родной земле, к Родине.

Задачами движения является:
- организация и проведение туристской и краеведческой работы по изучению родного края;
- воспитание патриотизма и интернационализма на базе краеведческого материала;
- развитие массового туризма и краеведения в каждой организации образования ПМР;
- формирование знаний и умений туристского, краеведческого и экологического содержания;
- воспитание гражданина ПМР, знающего и любящего свой край, его традиции и культуру, желающего принять активное участие в его развитии.

Организация сообщества базируется на двух принципиальных положениях:
- добровольность и участие;
- использование средств туризма и краеведения в своей деятельности.

Основным содержанием молодежного движения является проведение его участниками поисковой работы для изучения природы, истории, экономики, культуры народных традиций, экологии, образования, здравоохранения, спорта и туризма, а также сбор материала для школьно-студенческих краеведческих уголков и музеев, встречи с интересными людьми, проведение походов, экскурсий, слетов, туристских лагерей, экспедиций, конференций и тому подобное.

Направления работы движения:
- история родной школы (техникума, колледжа, института, университета), микрорайона, города (села, поселка) или Приднестровской Молдавской Республики;
- культура и народное творчество родного края;
- тайны природы Приднестровья;
- экология и наша жизнь;
- экономика родного города Приднестровской Молдавской Республики;
- туризм, краеведение в походах, экспедициях и экскурсиях.

Определение тем для осуществления поисковой работы возлагается на педагога и участников. Каждый отряд (группа) имеет право выбрать любую тему, представляющую интерес у обучающихся.

Общее руководство молодежным движением осуществляет Министерство просвещения, управления народного образования города (района), администрации организаций образования Приднестровской Молдавской Республики и руководитель движения (педагогический работник, мотивированный на осуществление проектно-поисковой деятельности, организацию и проведение экскурсий, походов и тому подобное).

Лучшие участники молодежного сообщества будут награждаться грамотами, дипломами, сертификатами и призами.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей