Землепользователям и арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения недопустимо сжигание послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур. Законодательством Приднестровской Молдавской Республики запрещено на полях сжигание стерни и растительных остатков, оставшихся после уборки урожая.
В соответствии с нормами Земельного кодекса ПМР землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, по защите земель от процессов, ведущих к деградации почв, а также не допускать причинения ущерба окружающей природной среде.
Вследствие сжигания стерни и пожнивных остатков нарушаются физические показатели верхнего плодородного слоя почвы, происходит иссушение почвы как объекта охраны земель, а также дым от палов стерни – сильнейший загрязнитель атмосферного воздуха.
Кроме того, выжигание сухой растительности, проводимое на полях с целью их очистки, часто становится причиной пожаров, в отсутствии должного наблюдения и неблагоприятных погодных условий огонь легко переходит на лесные массивы или населенные пункты, примыкающие к полям. В результате выгорают леса, жилые дома, а на полях почва становится малопродуктивной, снижается ее плодородие.
Согласно нормам Правил пожарной безопасности, на полях не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров.
За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающего качественное состояние земель (производство сельскохозяйственных палов), в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях, виновные лица должны быть привлечены к административной ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.
Административная ответственность влечет наложение административного штрафа в размере:
- на граждан в размере от 10 РУ МЗП (184 рублей ПМР) до 30 РУ МЗП (552 рублей ПМР);
- на индивидуальных предпринимателей – от 30 РУ МЗП (552 рублей ПМР) до 50 РУ МЗП (920 рублей ПМР);
- на должностных лиц – от 50 РУ МЗП (920 рублей ПМР) до 100 РУ МЗП (1 840 рублей ПМР);
- на юридических лиц – от 300 РУ МЗП (5 520 рублей ПМР) до 600 РУ МЗП (11 040 рублей ПМР) РУ МЗП.
Минсельхозприроды призывает руководителей предприятий, организаций, фермеров и всех жителей Приднестровской Молдавской Республики соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
- Перед началом отопительного сезона
- Осторожно: мошенники
- Гороскоп на текущий месяц
- МРОТ на IV квартал 2025 года
- Октябрь в истории Приднестровья
- Строгий приговор
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Уборочная страда в разгаре
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Прогноз погоды на неделю
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе
- Нет оправданию нацизма

Обсуждение новостей