мая 20

Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики утверждены правила освидетельствования водителей транспортных средств на состояние алкогольного опьянения непосредственно на месте и оформления результатов освидетельствования. Документ прошел предварительное согласование в Министерстве здравоохранения ПМР.

Согласно принятому нормативу, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

Признаки для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения:
- запах алкоголя изо рта;
- неустойчивость позы;
- нарушение речи;
- выраженное дрожание пальцев рук;
- резкое изменение окраски кожного покрова лица;
- поведение, не соответствующее обстановке;
- заявление физических лиц об употреблении водителем алкогольных, спиртосодержащих напитков, пива, напитков, изготавливаемых на основе пива;
- признание водителя факта употребления алкогольных, спиртосодержащих напитков, пива, напитков, изготавливаемых на основе пива.

Правила определяют, что освидетельствование должно проводиться уполномоченным должностным лицом в присутствии двух понятых и (или) с применением видеозаписи. Проводится с использованием технических средств измерения физико-химического состава и свойств, а именно измерения концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Перед освидетельствованием уполномоченное должностное лицо обязано проинформировать водителя о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием в выдыхаемым водителем воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Результаты отражаются в Акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Если результаты измерения превышают норму, уполномоченное должностное лицо должно в присутствии двух понятых составить Протокол об отстранении от управления транспортным средством, и прилагает его к Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При отказе от прохождения освидетельствования или несогласии с его результатами водитель подлежит направлению на медосвидетельствование в организацию здравоохранения.

В случае дорожно-транспортных происшествий, при травмах и заболеваниях, сопровождающихся тяжелым, бессознательным состоянием водителя, затрудняющим проведение освидетельствования непосредственно на месте, водитель подлежит медосвидетельствованию посредством забора и токсикологического исследования биологической жидкости организма человека (кровь, моча).

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей