мая 09

ПобедаСегодня жители Приднестровья празднуют 77-ю годовщину победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Однако в наши дни победа над фашизмом в беспощадной войне в середине прошлого столетия становится предметом глобального торга в интересах очередного перераспределения влияния.

Приднестровье стоит на позициях сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, помнит подвиг солдат, гордится причастностью к большой истории, чествует ветеранов и отдаёт дань памяти погибшим при освобождении Европы от «коричневой чумы».

По словам председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александра Коршунова, сегодня печально наблюдать за тем, как в ряде стран обесценивают подвиг советских солдат и всех мирных граждан Советского Союза, которые победили в свое время нацизм.

«Более того, цена этой Победы достаточно велика – более 40 миллионов советских граждан погибли во время событий этой войны. Очень сложно комментировать решение стран-соседей, которые запретили георгиевскую ленточку – символ победы в Великой Отечественной войне, символ прошедших боль, страх, огонь и дым людей, которые защищали свое Отечество», - отметил глава парламента Приднестровья.

Георгиевская ленточка, пояснил он, это память о тех людях, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы могли жить в мире и согласии в последующие годы.

«Нет, наверное, ни одной страны на постсоветском пространстве, у гражданина которой не погиб родственник. Мы стоим на позициях сохранения исторической правды, потому что прошло чуть больше 70 лет, а жители ряда стран уже называют совершенно других победителей, совершенно других героев и забывают, кто на самом деле совершил подвиг и победил фашизм», - сказал Александр Коршунов.

Глава законодательного органа подчеркнул, что Приднестровье помнит подвиг солдат, гордится причастностью к большой истории, чествует ветеранов и отдает дань памяти погибшим при освобождении большой страны и, конечно же, территории нашей маленькой республики.

«Главное, мы должны сохранить историческую память, передать эту память молодым и юным приднестровцам, рассказать правдивую историю о своей семье, историю своих героев. И, конечно же, сохранить их в фотографиях, в строю Бессмертного полка, которые в отсутствие массовых шествий можно разместить на предприятиях, в окнах своих квартир и домов», - заявил парламентарий.

Он считает, что очень важно в День Победы навестить ветеранов, своих родных и близких, рассказать детям о событиях того времени, о войне, о том горе, которое происходило в те годы на территории большой страны, возложить цветы на Мемориалах Славы, почтить минутой молчания память героев.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский считает, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне стала поистине торжеством сил добра над силами человеконенавистнической фашистской идеологии.

«Глубокий смысл слова «Победа» из года в год вызывает в наших сердцах неподдельные чувства патриотизма и гордости за Отечество, выстоявшее под натиском захватчиков», - отметил глава государства в своем поздравительном послании народу Приднестровья.

Президент подчеркнул, что для всего мира 9 мая в 1945 году стало настоящим праздником, и Победный май продолжает жить в сердцах благодарных потомков воинов-освободителей.

«Каждый год мы приходим к Вечному огню, возлагаем цветы на братских могилах. Вечная слава бессмертному подвигу советских воинов!», - говорится в поздравительном послании Вадима Красносельского.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей