марта 11

Лживые чиновники Молдовы

Власти Молдовы на встрече с еврокомиссаром по правам человека в Кишиневе пожаловались на постоянные нарушения прав человека в Приднестровье. В качестве главного кляузника выступил Александр Фленкя – главный кишиневский политический переговорщик с Тирасполем.

При этом представитель Молдовы в качестве примера постоянным нарушениям прав человека приднестровской стороной назвал «продолжающееся незаконное заключение граждан Республики Молдова Олега Хоржана и Александра Ржавитина».

Александр Ржавитин – это житель города Первомайск Слободзейского района, гражданин Приднестровской Молдавской Республики, бывший дезертир – сбежал четыре года назад из приднестровской армии и скрывался на территории Молдовы. Сейчас находится в рядах Вооруженных сил ПМР, выступал в эфире приднестровского телевидения, на службу не жаловался. Отслужит положенный срок воинской службы и продолжит свою гражданскую жизнь.

Олег Хоржан – житель Тирасполя, гражданин Приднестровской Молдавской Республики, экс-депутат Верховного Совета ПМР, лидер Приднестровской коммунистической партии. Получил тюремный срок 4,5 года за применение насилия в отношении представителя правоохранительных органов во время им исполнения своих должностных обязанностей.

Насколько основательны «конкретные случаи», приведенные представителем Кишинева, пусть каждый решит сам для себя. Оставим это в качестве темы для размышлений нашим читателям. У каждого своя правда. Для кишиневских «кляузников» она тоже своя.

Александр Фленкя в ходе диалога с комиссаром по правам человека Совета Европы Дуней Миятович особое внимание обратил на ограничения доступа правозащитников в населенных пунктах Приднестровья. Кроме того, по его словам, имеет место постоянное нарушение права на свободное передвижение в Зоне безопасности и для других социальных групп.

В этой связи кишиневский переговорщик призвал поднять вопрос обо всех озвученных им нарушениях во время предстоящих в Тирасполе дискуссий у комиссара по правам человека.

Также Александр Фленкя проинформировал европейского чиновника о последних событиях в формате переговоров «5+2», планах на этот год, отметив открытость Кишинева к переговорам на основе результатов и в этой связи оценивая возможность созыва формата «5+2» в зависимости от достигнутых результатов и действий Тирасполя. Другими словами, Приднестровью нужно заслужить встречу в переговорном формате «5+2», а Кишинев еще хорошо подумает.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кишинев снова накляузничал»

  1. Аноним пишет:

    У каждого своя правда. И тут не поспоришь.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей