Апр 09

Депутат Госдумы РФ

Кишиневскому режиму показали желтую карточку за плохое поведение. В российском парламенте озадачены действиями подчиненных Игоря Додона, который очень любит совершать визиты в большие города России, представляясь другом россиян.

По словам председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, власти Молдовы поступают по меньшей мере непорядочно по отношению к жителям Приднестровья, навязывая гуманитарную блокаду в условиях эпидемии коронавируса. Между прочим, в ПМР постоянно проживает свыше двухсот тысяч граждан Российской Федерации, среди них десятки тысяч пенсионеров – категория граждан наиболее подверженная осложнениям при заболевании коронавирусной инфекцией.

«К сожалению, то, что происходит, очень сильно затормозит любую нормализацию отношений. Люди, особенно на такой небольшой территории, не забудут этой враждебности, которая сейчас, к сожалению, сложилась между Молдовой и Приднестровьем», - считает Леонид Калашников.

По инициативе Кишинёва украинские власти на время карантина закрыли все КПП на границе с Приднестровьем. Теперь все импортные операции идут через территорию Молдовы, которая изощренно этим пользуется. Задерживает под надуманными предлогами грузы в адрес Приднестровья, в том числе медицинского предназначения. Власти Молдовы сознательно используют бюрократические проволочки для втягивания приднестровских предпринимателей в свое правовое поле.

По мнению российского депутата, Москва должна в создавшейся ситуации действовать решительно по отстаиванию интересов своих соотечественников. К этому вопросу должен активно подключиться заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак, который курирует вопросы взаимоотношений со странами СНГ и Молдовой, в частности.

В парламенте РФ уже раздаются голоса о замораживании обещанного Молдове кредита в размере $500 млн. В создавшихся условиях это становится нецелесообразным. Молдавскому лидеру Додону крайне необходим этот кредит перед президентскими выборами. Это поднимет его статусность в лице избирателей. Кроме того, Кремль может отказать Додону и его партии в информационной поддержке в российских СМИ.

Москве давно пора прекращать спонсировать и поощрять кишиневский режим, который проявляет враждебные и просто негуманные действия в отношении Приднестровья и живущих там многочисленных граждан Российской Федерации.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Пора прекращать поощрять кишиневский режим»

  1. так себе пишет:

    Додон — волк в овечьей шкуре.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей