Кишиневскому режиму показали желтую карточку за плохое поведение. В российском парламенте озадачены действиями подчиненных Игоря Додона, который очень любит совершать визиты в большие города России, представляясь другом россиян.
По словам председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, власти Молдовы поступают по меньшей мере непорядочно по отношению к жителям Приднестровья, навязывая гуманитарную блокаду в условиях эпидемии коронавируса. Между прочим, в ПМР постоянно проживает свыше двухсот тысяч граждан Российской Федерации, среди них десятки тысяч пенсионеров – категория граждан наиболее подверженная осложнениям при заболевании коронавирусной инфекцией.
«К сожалению, то, что происходит, очень сильно затормозит любую нормализацию отношений. Люди, особенно на такой небольшой территории, не забудут этой враждебности, которая сейчас, к сожалению, сложилась между Молдовой и Приднестровьем», - считает Леонид Калашников.
По инициативе Кишинёва украинские власти на время карантина закрыли все КПП на границе с Приднестровьем. Теперь все импортные операции идут через территорию Молдовы, которая изощренно этим пользуется. Задерживает под надуманными предлогами грузы в адрес Приднестровья, в том числе медицинского предназначения. Власти Молдовы сознательно используют бюрократические проволочки для втягивания приднестровских предпринимателей в свое правовое поле.
По мнению российского депутата, Москва должна в создавшейся ситуации действовать решительно по отстаиванию интересов своих соотечественников. К этому вопросу должен активно подключиться заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак, который курирует вопросы взаимоотношений со странами СНГ и Молдовой, в частности.
В парламенте РФ уже раздаются голоса о замораживании обещанного Молдове кредита в размере $500 млн. В создавшихся условиях это становится нецелесообразным. Молдавскому лидеру Додону крайне необходим этот кредит перед президентскими выборами. Это поднимет его статусность в лице избирателей. Кроме того, Кремль может отказать Додону и его партии в информационной поддержке в российских СМИ.
Москве давно пора прекращать спонсировать и поощрять кишиневский режим, который проявляет враждебные и просто негуманные действия в отношении Приднестровья и живущих там многочисленных граждан Российской Федерации.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Пора прекращать поощрять кишиневский режим»
Оставьте свой отзыв
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
09 Апр 2020 в 19:43
Додон — волк в овечьей шкуре.