июня 01

Молдо-Приднестровское обострение Приднестровье обращает внимание мирового сообщества на очередной виток деструктивных антигуманных методов блокирования импорта лекарственных препаратов на территорию Приднестровья со стороны кишиневского режима. Причем это происходит в период борьбы с коронавирусной пандемией, когда медицинские препараты особенно необходимы.

«Инициировав закрытие Украиной всех пунктов пропуска на границе с Приднестровьем, Кишинев с целью оказания давления на Приднестровье продолжает блокировать импорт в республику товаров первой необходимости. К настоящему времени в пунктах пропуска на территории Молдовы заблокированы пять транспортных средств с грузами медикаментов для приднестровских фармацевтических компаний, часть которых уже неделю не получает надлежащего оформления», - отмечается в сообщении Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

Более того, подчеркивает МИД ПМР, в адрес приднестровских импортеров было направлено официальное уведомление за подписью руководителя профильного Агентства по лекарствам и медицинским изделиям РМ с требованием о прохождении всех административно-бюрократических процедур, включая обязательность наличия ввозимых лекарств в молдавском реестре.

«Данное требование по очевидным и общеизвестным причинам неисполнимо для приднестровских поставщиков и фактически блокирует доставку в Приднестровскую Молдавскую Республику порядка 70% всей номенклатуры лекарств, производителями которых являются Российская Федерация, Украина, страны ЕАЭС и другие государства», - поясняет внешнеполитическое ведомство Приднестровья.

Приднестровский МИД полномочен заявить о рецидиве применения властями Молдовы бесчеловечных блокадных мер по ограничению поставок в республику жизненно необходимых медикаментов в разгар пандемии, что подтверждает политическую подоплеку и искусственный характер проблемы.

«Очередной виток ограничений является вопиющим нарушением Молдовой универсальных прав и свобод человека, создает прямую угрозу здоровью людей и демонстрирует истинное отношение молдавского руководства к жителям Приднестровской Молдавской Республики. Приднестровье призывает руководство Молдовы одуматься, не повторять прошлых ошибок и срочно снять ограничения для поставок медпрепаратов», - заявил МИД ПМР.

Дипломатическое ведомство Приднестровья призывает международных участников формата «5+2» вовлечься в ситуацию с целью скорейшего урегулирования возникшей проблемы и оказать содействие для исключения создаваемых Молдовой перебоев с поставками медицинской продукции в Приднестровье.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Антигуманные методы Кишинева»

  1. Женя пишет:

    Заигрывания с румынскими националистами плохо кончились. Какая неожиданность! Более того, с другой стороны теперь украинские нацисты.

    Дело идёт к большой кровавой трагедии. Приднестровцы стали заложниками ворья у власти и своей беспечности, вкупе с пустыми надеждами на ворьё РФ и шапкозакидательством.

  2. Тов. Маузер пишет:

    Дык, в чем проблема? Включайте независимость и сразу импортируйте в приднестровье.

  3. Рыжков пишет:

    “5+2″= 0, вот результат. А.И. Лукьянов то заварил, а исправлять то некому до сих пор. Когда слышу “МИД ПМР” подкатывает рвота от тошнотворной вашей воображаемой значимости. Вы ни шагу не сделали на встречу в переговорном процессе а воображаете себя нев……ми дипломатами.Вы такие же нацики ,как в Молдавии и Украине, только с особым гонором: Лимоновским. Прекратите скулить уже! Тошно от вас. Знаю,что забаните, но хоть цензура будет знать истинное мнение о приднестровье в России.

  4. Аноним пишет:

    Соседи, закройте этому Жене вьезд и выезд

  5. философ Слободзеи пишет:

    Почему бы нашему МИДу не сообщить мировому сообществу, что наша власть под надуманным предлогом отменила тендеры на закупку медицинских товаров. И теперь приближенные к власти зарабатывают.
    Ведь тендеры нужны, чтобы государство смогло как можно выгоднее (с меньшими расходами) закупать нужные товары (услуги). И в трудные времена это особенно остро чувствуется.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей