Европейские наблюдатели внимательно следят за состоянием переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом, точнее за фактическим отсутствием конструктивного диалога между сторонами конфликта. Они заинтересованы в активизации переговорного процесса и даже готовы оказать посильную помощь в наполнении повестки ближайшей встречи между лидерами двух берегов Днестра.
Об этом велась беседа в режиме видеоконференции руководства Приднестровской Молдавской Республики с представителями Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Участие в ней приняли со стороны Приднестровья – Президент Вадим Красносельский и министр иностранных дел Виталий Игнатьев, со стороны ОБСЕ – спецпредставитель действующего председателя Томас Майер-Хартинг и глава Миссии в Молдове Клаус Нойкирх.
В начале конференции собеседники обсудили коронавирусную ситуацию. Было отмечено, что Приднестровье успешно справляется с этим международным испытанием – уровень распространения болезни и летальность среди носителей COVID-19 в республике сравнительно невысоки (около 3,4%), лечение эффективно (доля выздоровевших превышает 84% от числа заболевших).
Основной темой рабочей дискуссии стал переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой. Говорили о необходимости его активизировать.
Вадим Красносельский подчеркнул, что для него и для всего приднестровского народа важно, чтобы договоренности, которые удается достичь, реализовывались и становились нормой жизни граждан, а не оставались словами на бумаге.
В свою очередь, Томас Майер-Хартинг отметил, что европейцы внимательно наблюдают за ходом переговоров и принимают в них посильное участие. Австрийский дипломат подчеркнул, что приветствует стремление руководства Приднестровья и Молдовы продолжать диалог на высшем уровне и вместе с коллегами будет ждать результатов предстоящей встречи Вадима Красносельского и Игоря Додона.
Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ рассказал, что у европейских наблюдателей есть ряд предложений по наполнению и реализации переговорной повестки. Вадим Красносельский сказал, что с интересом и вниманием изучит все предложенные инициативы.
Кроме того, участники детально обсудили широкий спектр вопросов, имеющих отношение к работе переговорного формата «5+2».
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
Обсуждение новостей