июля 25

ОБСЕ в ПМР

Европейские наблюдатели внимательно следят за состоянием переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом, точнее за фактическим отсутствием конструктивного диалога между сторонами конфликта. Они заинтересованы в активизации переговорного процесса и даже готовы оказать посильную помощь в наполнении повестки ближайшей встречи между лидерами двух берегов Днестра.

Об этом велась беседа в режиме видеоконференции руководства Приднестровской Молдавской Республики с представителями Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Участие в ней приняли со стороны Приднестровья – Президент Вадим Красносельский и министр иностранных дел Виталий Игнатьев, со стороны ОБСЕ – спецпредставитель действующего председателя Томас Майер-Хартинг и глава Миссии в Молдове Клаус Нойкирх.

В начале конференции собеседники обсудили коронавирусную ситуацию. Было отмечено, что Приднестровье успешно справляется с этим международным испытанием – уровень распространения болезни и летальность среди носителей COVID-19 в республике сравнительно невысоки (около 3,4%), лечение эффективно (доля выздоровевших превышает 84% от числа заболевших).

Основной темой рабочей дискуссии стал переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой. Говорили о необходимости его активизировать.

Вадим Красносельский подчеркнул, что для него и для всего приднестровского народа важно, чтобы договоренности, которые удается достичь, реализовывались и становились нормой жизни граждан, а не оставались словами на бумаге.

В свою очередь, Томас Майер-Хартинг отметил, что европейцы внимательно наблюдают за ходом переговоров и принимают в них посильное участие. Австрийский дипломат подчеркнул, что приветствует стремление руководства Приднестровья и Молдовы продолжать диалог на высшем уровне и вместе с коллегами будет ждать результатов предстоящей встречи Вадима Красносельского и Игоря Додона.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ рассказал, что у европейских наблюдателей есть ряд предложений по наполнению и реализации переговорной повестки. Вадим Красносельский сказал, что с интересом и вниманием изучит все предложенные инициативы.

Кроме того, участники детально обсудили широкий спектр вопросов, имеющих отношение к работе переговорного формата «5+2».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей