На брифинге Владимир Ястребчак уделил внимание отношениям Приднестровья с ближайшими соседями - Украиной и Молдовой, а также с Россией и Европейским союзом. Подобные встречи с прессой глава внешнеполитического ведомства намерен проводить каждый месяц.
Министр иностранных дел Владимир Ястребчак подвел итоги проделанной работы за месяц – это, прежде всего молдо - приднестровское урегулирование. Тирасполь выступает за принятие документа о гарантиях. Проект был передан молдавской стороне 18 марта прошлого года на встрече в Москве. Тем не менее, в Кишинёве про него не вспоминают, а говорят о новых планах по решению приднестровского вопроса.
Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Думаю, политические представители республики Молдова, будут действовать в рамках, о которых постоянно говорят. Не должно быть кулуарных решений тех или иных вопросов. Если такой план есть, то мы хотим с ним ознакомиться и сделать выводы. Это временными рамками сегодня ничего не ограничено, когда не решены проблемы в социально-экономическом плане. А о политических позициях сторон возможности говорить не приходится. Надо видеть содержание».
Контакты с молдавской стороной буду продолжены. Так, на 8 февраля намечено проведение встречи руководителей рабочих групп Молдовы и Приднестровья. В ней также примут участие представители стран-гарантов - России и Украины. Планируется обсудить план работы экспертов. Также вчера прошла встреча специального представителя действующего Председателя ОБСЕ Болата Нургалиева и министра иностранных дел Владимира Ястребчака. Стороны сообщили, что в первых числах марта должны в Вене пройти консультации в формате «5+2».
Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Формат «5 + 2» не работает по выработке документа, определяющего политический статус Приднестровья в рамках единой, неделимой Молдовы. Формат «5 + 2» ищет пути урегулирования. Собирается для того, чтобы совещаться и предоставлять информацию руководству сторон. Таким образом, он никак не предопределяет и не собирается ставитьрамки перед «5 + 2». Есть позиция сторон, они ищут модель, которая всех устроит».
Особое внимание МИД уделяет развитию отношений с Москвой. В Тирасполе прошла встреча президента Приднестровья с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Тогда стороны подробно обговорили протокол Жуков-Смирнов, а именно, как сделать работу по этому документу более эффективной.
Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Мы обозначили те направления, которые, по-нашему мнению, требуют первоочередного решения. Для нас это, прежде всего, взаимодействие в здравоохранении. Мы поставили этот вопрос. Промышленная кооперация. В ходе встречи российская сторона проинформировала, что передаст эти вопросы российскому руководству, которые нас интересуют».
Владимир Ястребчак также прокомментировал последние шаги украинского руководства в отношении Приднестровья. Так, в Тирасполе будут внимательно следить за процессом демаркации границы. Визит президента Украины Виктора Ющенко 5 февраля в Приднестровье не состоится. В МИДе готовы работать с любым из двух кандидатов, которые в это воскресенье будут бороться за пост президента страны.
Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «И тот, и другой - потенциальный президент, имеют большой опыт и представление того, что происходит в отстаивании интересов Украины. Более того, роль отдельных личностей важно ,но люди приходят со своей командой. Представить себе, что новый президент Украины будет постоянно заниматься урегулированием, трудно. Поэтому мы продолжим работать с Крыжановским в Киеве, с Пирожковым - в Кишинёве».
Сегодня все усилия МИДа направлены на решение проблем, которые волнуют население. Поэтому приднестровская сторона готова к любым переговорам и контактам. Однако, как подчеркнул Владимир Ястребчак, любой диалог должен проходить только на равноправной основе.
Александр Лагутин
Оставьте свой отзыв
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
Обсуждение новостей