Фев 05

На брифинге Владимир Ястребчак уделил внимание отношениям Приднестровья с ближайшими соседями - Украиной и Молдовой, а также с Россией и Европейским союзом. Подобные встречи с прессой глава внешнеполитического ведомства намерен проводить каждый месяц.

Министр иностранных дел Владимир Ястребчак подвел итоги проделанной работы за месяц – это, прежде всего молдо - приднестровское урегулирование. Тирасполь выступает за принятие документа о гарантиях. Проект был передан молдавской стороне 18 марта прошлого года на встрече в Москве. Тем не менее, в Кишинёве про него не вспоминают, а говорят о новых планах по решению приднестровского вопроса.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Думаю, политические представители республики Молдова, будут действовать в рамках, о которых постоянно говорят. Не должно быть кулуарных решений тех или иных вопросов. Если такой план есть, то мы хотим с ним ознакомиться и сделать выводы. Это временными рамками сегодня ничего не ограничено, когда не решены проблемы в социально-экономическом плане. А о политических позициях сторон возможности говорить не приходится. Надо видеть содержание».

Контакты с молдавской стороной буду продолжены. Так, на 8 февраля намечено проведение встречи руководителей рабочих групп Молдовы и Приднестровья. В ней также примут участие представители стран-гарантов - России и Украины. Планируется обсудить план работы экспертов. Также вчера прошла встреча специального представителя действующего Председателя ОБСЕ Болата Нургалиева и министра иностранных дел Владимира Ястребчака. Стороны сообщили, что в первых числах марта должны в Вене пройти консультации в формате «5+2».

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Формат «5 + 2» не работает по выработке документа, определяющего политический статус Приднестровья в рамках единой, неделимой Молдовы. Формат «5 + 2» ищет пути урегулирования. Собирается для того, чтобы совещаться и предоставлять информацию руководству сторон. Таким образом, он никак не предопределяет и не собирается ставитьрамки перед «5 + 2». Есть позиция сторон, они ищут модель, которая всех устроит».

Особое внимание МИД уделяет развитию отношений с Москвой. В Тирасполе прошла встреча президента Приднестровья с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Тогда стороны подробно обговорили протокол Жуков-Смирнов, а именно, как сделать работу по этому документу более эффективной.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Мы обозначили те направления, которые, по-нашему мнению, требуют первоочередного решения. Для нас это, прежде всего, взаимодействие в здравоохранении. Мы поставили этот вопрос. Промышленная кооперация. В ходе встречи российская сторона проинформировала, что передаст эти вопросы российскому руководству, которые нас интересуют».

Владимир Ястребчак также прокомментировал последние шаги украинского руководства в отношении Приднестровья. Так, в Тирасполе будут внимательно следить за процессом демаркации границы. Визит президента Украины Виктора Ющенко 5 февраля в Приднестровье не состоится. В МИДе готовы работать с любым из двух кандидатов, которые в это воскресенье будут бороться за пост президента страны.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «И тот, и другой - потенциальный президент, имеют большой опыт и представление того, что происходит в отстаивании интересов Украины. Более того, роль отдельных личностей важно ,но люди приходят со своей командой. Представить себе, что новый президент Украины будет постоянно заниматься урегулированием, трудно. Поэтому мы продолжим работать с Крыжановским в Киеве, с Пирожковым - в Кишинёве».

Сегодня все усилия МИДа направлены на решение проблем, которые волнуют население. Поэтому приднестровская сторона готова к любым переговорам и контактам. Однако, как подчеркнул Владимир Ястребчак, любой диалог должен проходить только на равноправной основе.

Александр Лагутин

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей