июня 18

На протяжении нескольких месяцев в отношении приднестровских граждан отмечается активизация правоохранительных органов и силовых структур Республики Молдова.

Так, в последнее время на служебные и домашние адреса ряда должностных лиц Дубоссарского района, а также руководителей общественных организаций и активистов создания и защиты ПМР поступили повестки на русском и румынском языках о вызове их в качестве подозреваемых к следователю комиссариата полиции Республики Молдова.

Основания и причины для вызова в комиссариат полиции, расположенном в селе Устье, не указываются.

Можно предположить, что в настоящий момент начинается очередной этап преследования молдавскими силовыми структурами должностных лиц ПМР и защитников города Дубоссары в 1990-1992 годах.

Свидетельством этому могут служить также информационные бюллетени, которые вновь стали появляться на стендах возле комиссариатов полиции и пограничных пунктов пропуска.

Так, на днях, в селе Кочиеры, расположенном на территории ПМР, но находящимся под юрисдикцией Республики Молдова, рядом с комиссариатом полиции были размещены фотографии одного из районных руководителей и одного из участников защиты ПМР как лиц, находящихся в розыске и подлежащих немедленному задержанию.

Это лишь отдельные эпизоды и факты, подтверждающие намерения новых молдавских властей не идти ни на какие компромиссы, связанные с переговорным процессом, нормализацией обстановки в зоне безопасности и налаживанию диалога о мирном сосуществовании и взаимодействии.

Руководство города призывает всех, к кому поступят такие повестки, немедленно информировать об этом городские власти и правоохранительные органы и быть бдительными при поездках в РМ во избежание возможных провокаций.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей