июля 03

Радикализация политической и общественной жизни Молдавии крайне негативно воспринимается как восточными, так и западными партнерами республики. Об этом заявил журналистам 1 июля после заседания парламента Молдавии лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу. По словам Лупу, и Государственная дума России, и страны Евросоюза крайне негативно восприняли указ и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу об объявлении "дня советской оккупации". "Более того, со стороны России нас, вполне возможно, могут ждать проблемы экспорта, в частности, в экспорте вина на Восток", - добавил лидер Демпартии.

Он выразил мнение, что резкая критика, с которой выступила Госдума России, является справедливой, поскольку своим указом Гимпу фактически поставил знак равенства между сталинским режимом и Россией. Лупу также согласился с тем, что указ Гимпу нанес ущерб процессу приднестровского урегулирования, который теперь "висит на волоске". "У нас уже возникли серьезные проблемы с организацией намеченной на июль встречи в формате "5+2". Наши восточные, и наши западные коллеги были поставлены в трудную ситуацию в результате указа Гимпу", - заявил лидер Демпартии, добавив, что в любом случае теперь результаты этих переговоров будут ниже ранее высказываемых ожиданий. Напомним, 24 июня временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня 1940 года - дня освобождения Бессарабии от румынской оккупации - "днем советской оккупации".

А тем временем, на прошедшем 1 июля заседании Объединённой контрольной комиссии (ОКК) представителями делегации Приднестровья в ОКК было распространено соответствующее заявление: "Указ исполняющего обязанности президента Молдавии Михаила Гимпу об объявлении 28 июня "днём советской оккупации" может иметь негативные последствия для сохранения стабильности и безопасности в зоне молдавско-приднестровского конфликта".

В заявлении приднестровской стороны отмечается, что заложенные в указе высшего должностного лица Молдавии ультимативные требования к России вывести её воинский контингент красноречиво свидетельствуют о нацеленности Кишинёва на эскалацию напряжённости в регионе и на создание предпосылок возможного силового восстановления "конституционного порядка" и возобновления вооружённого противостояния с Приднестровьем.

Для недопущения эскалации напряжённости делегация Приднестровской Молдавской Республики призвала восстановить численность российских миротворцев, а также возобновить над Зоной безопасности полёты вертолётной эскадрильи в составе 6 вертолётов Ми-8 и четырёх - Ми-24. Кроме того, в распространённом заявлении содержится призыв к молдавской стороне вывести свои полицию и пенитенциарные учреждения из города Бендеры, который входит в район с повышенным режимом безопасности.

Представители Молдавии в ОКК без объяснения причин отказались принимать к ознакомлению заявление приднестровской стороны. Стоит отметить, что в соответствии с требованиями одесского Соглашения 1998 года "О мерах доверия и развитии контактов между Молдавией и Приднестровьем", численность миротворческих контингентов Молдавии и Приднестровья были сокращены до 500 человек. Несмотря на то, что требования Одесского соглашения не касались России, численность российских миротворцев была сокращена Москвой в порядке самостоятельной односторонней инициативы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей