Авг 21

Лидер общественно-политического движения "Прорыв", политолог Дмитрий Соин принял участие в беседе на "Радио России". Приводим ответы приднестровского политолога на вопросы радиоведущего.

Вопрос: Дмитрий, скажите, насколько Приднестровье задето этим российско-румынским шпионским скандалом?

Соин: На мой взгляд, Приднестровье задето этим скандалом и прямо, и косвенно. Потому что мы находимся в зоне стратегических интересов Российской Федерации. На нашей территории расположен ограниченный контингент российских войск плюс российские миротворцы. По той информации, которая была распространена ФСБ следует, что румынский дипломат собирал данные, в том числе, об этом потенциале России на территории Приднестровья. Поэтому мы можем предположить, что этот шпионский скандал напрямую затрагивает и интересы Приднестровья.

Но и надо понимать такую вещь, существует фактически открытая конкуренция России и Румынии за влияние в регионе. И если на территории самой Молдовы Румыния имеет инициативу и достигла серьезных результатов. Как не крути, президент Молдовы - это прорумынски настроенный политик Гимпу. Рядом с ним министр Филат, который не настолько открыто прорумынски настроен, но зато он ориентирован на евроатлантическую интеграцию Молдовы. А в отличии от самой Молдовы, Приднестровье, как и прежде, ориентируется на Россию и борется за сохранение здесь всех видов присутствия Российской Федерации.

Вопрос: Как могли ваши оппоненты, не будем говорить Румыния или Молдавия, воспользоваться этими сведениями, полученными таким путем?

Соин: Они могли воспользоваться, например, для проведения информационно-политических атак на Приднестровье и на Россию в этом регионе. Потому что полученные данные потом можно интерпретировать и в СМИ, и в заявлениях политиков, которые бы наносили ущерб и Приднестровью, и Российской Федерации. Но и мы не сбрасываем со счетов такие варианты, что отдельные ястребы, возможно, вынашивают планы каких-то военных акций. Это тоже сбрасывать со счетов нельзя. Потому что мы помним 1992 год, когда была агрессия против Приднестровья. То есть, эти данные можно использовать по-разному: и для выстраивания каких-то информационных атак, и для выстраивания каких-то военных стратегий.

Вопрос: Приднестровье должно принимать какие-то меры предосторожности, проводить какие-то профилактические мероприятия?

Соин: Дело в том, что Приднестровье всегда находится в состоянии мобилизации вот уже 20 лет, с момента образования республики. И румынский фактор здесь воспринимается как отрицательный. Европолитическое влияние и на уровне элиты, и на уровне основной части населения тоже воспринимается отрицательно. Все государственные органы, включая силовые структуры, в первую очередь, в общем-то, ориентированы на противодействие по возможным поползновениям с правого берега.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей