Авг 25

Президент Игорь Смирнов и Посол США в Молдове Азиф Чодри на состоявшейся встрече обменялись мнениями о нынешнем состоянии переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом, а также обсудили вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Игорь Смирнов еще раз подчеркнул, что позиция Приднестровья по переговорному процессу заключается в том, что основными его принципами должно быть равноправие сторон и четкая система гарантий. Причем, возобновление переговоров должно произойти для того, чтобы они велись по существу. Для этого Молдове необходимо сначала разобраться с вопросами своей внутренней политики. Пока же руководством этой страны ничего не делается для начала полномасштабного и равноправного диалога. В частности, не признаются и не выполняются пункты Совместного заявления трех президентов от 18 марта 2009 года, подписанного в Москве, а также заявления Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, сделанного уже в этом году.

«Различные заявления и поступки людей, находящихся сегодня в Молдове у власти, не создают предпосылок для возобновления полноценного диалога. Больше похоже, что их действия направлены на разъединение людей. Такие поступки, например, как награждение убийц, не вызывают у нас уважения. Для нас группа Илашку - убийцы, для них - герои», - отметил Игорь Смирнов.

При этом Президент подчеркнул, что надежды на то, что предстоящие в Молдове парламентские выборы изменят существующие реалии во взаимоотношениях двух сторон, нет.

«Кто бы ни был у власти в Молдове за эти годы, они изначально неправильно ведут себя. Нельзя разрешить вопросы, командуя кем-то, решая за кого-то. Повторю еще раз, что мы никогда не жили в Молдове, образованной в 90-е годы. Поэтому и решать за нас они не имеют права», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Как пояснил присутствовавший на встрече министр иностранных дел Владимир Ястребчак, избирательные участки на выборах в парламент Молдовы на территории ПМР открыты не будут. Кишиневская сторона с такой просьбой даже не обращалась.

«Уже известно, что вдоль границы с Приднестровьем на территории Молдовы будут открыты 11 избирательных участков. Граждане Молдовы, живущие в Приднестровье и изъявившие желание принять участие в выборах на территории Молдовы, препятствий не встретят», - отметил министр.

Американский посол предложил провести в Тирасполе фестиваль американского кино. Такие мероприятия Посольства США проводит ежегодно в различных странах во всех частях света. По словам Азифа Чодри, предполагается представить вниманию приднестровской публики 5-6 американских фильмов, продублированных русскими субтитрами.

«Мы хотим показать на этом фестивале фильмы на тему семьи, взаимоотношений и примирения в семьях. Посредством этих фильмов мы покажем, что конкретно является уникальным в наших фильмах и нашей культуре. Некоторые из них мои любимые фильмы, и я надеюсь, что и тираспольчанам они понравятся», - отметил Посол.

Комментарий: Спасибо, господин Американский Посол! Какая догадливость, какой жесть - жителям Приднестровья для полного счастья только американского кино и не хватало!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей