На этой неделе в Министерстве иностранных дел ПМР заместитель министра Сергей Симоненко провел встречу с делегацией молодых исследователей и общественных деятелей, которые посетили Молдову и Приднестровье в рамках программы, организованной немецким «Фондом Бергхоф в поддержку мира», сообщает МИД ПМР.
В составе делегации, которую возглавил представитель фонда Оливер Вули, – молодые политологи, журналисты, студенты, активисты гражданского общества из Южной Осетии и Грузии. На протяжении последнего десятилетия одна из программ деятельности «Фонда Бергхоф в поддержку мира», финансируемая Европейской Комиссией, посвящена изучению опыта урегулирования конфликтов и разработке мер по восстановлению доверия. Как сообщил Оливер Вули, главная цель визита делегации, посетившей Тирасполь, – разобраться в специфике местной ситуации и получить информацию из первых рук.
По просьбе гостей Сергей Симоненко рассказал историю конфликта на Днестре, осветив основные этапы переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем. Он также подробно остановился на современной ситуации, сложившейся в отношениях Тирасполя и Кишинева после прихода к власти в РМ либеральных сил. По словам заместителя министра, новое руководство Молдовы пыталось продемонстрировать более мягкую в сравнении с его предшественниками риторику на приднестровском направлении. Однако, отметил Сергей Симоненко, по сути, подходы Кишинева не изменились. Основная проблема, по его словам, заключается в нежелании молдавских властей следовать принципу равноправия в процессе урегулирования конфликта, их стремлении навязать Приднестровью свои односторонние решения.
Осетинских и грузинских экспертов интересовали также перспективы возобновления официальных консультаций в формате «5+2» и их возможные результаты. Комментируя ситуацию, Сергей Симоненко отметил, что «5+2» – это консультативный формат, созданный в период отсутствия контактов на высшем уровне между Тирасполем и Кишиневом. По словам заместителя министра, даже в случае возобновления своей официальной работы он не сможет заменить собой прямой диалог руководителей сторон – именно они принимают решения в процессе политического урегулирования.
Внимание зарубежных исследователей привлекли также вопросы взаимодействия Тирасполя с Россией, Украиной и Европейским Союзом, экономическая ситуация в ПМР, особенности межэтнических отношений в республике. В завершение встречи представители экспертного сообщества Южной Осетии и Грузии поблагодарили приднестровского дипломата за обстоятельное разъяснение ситуации, сложившейся на Днестре.
Оставьте свой отзыв
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
Обсуждение новостей