марта 23

Приднестровская делегация, возглавляемая министром сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Андреем Кирста, вернулась из рабочей поездки в Российскую Федерацию. Основная цель визита – выход продукции приднестровских сельхозпроизводителей на перспективный российский рынок.

Поездка показала, что Россия готова перейти от теории к практике – импорту приднестровской продукции на российский рынок. Минсельхоз ПМР в настоящее время проводит работу по согласованию объемов и сроков поставки сельхозпродукции.

На ближайшее время основными импортерами приднестровской сельхозпродукции станут наиболее географически приближенные Брянская и Смоленская области. Если объемы экспорта из Приднестровья превысят потребности этих рынков, география сбыта будет расширена на другие регионы Федерации.

Кроме сбыта продукции обсуждалось состояние мелиоративного комплекса республики. Возможен визит в Приднестровье специалистов одного из научно-исследовательских институтов России, которые окажут консультативную и практическую помощь в оптимизации мелиоративного комплекса республики, что позволит более эффективно расходовать воду на полив.

Андрей Кирста отметил, что перед министерством стоит задача о налаживании двусторонней связи с российской стороной, чтобы работать следующему принципу – выращивать и производить то, на что имеется спрос у импортера.

По словам министра сельского хозяйства, перспективе возможна ситуация, когда на российский рынок смогут выходить не только предприятия-экспортеры, но и фермерские хозяйства.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей