Сен 20

Органическое земледелие На прошедшей неделе в Тирасполе состоялось заседание круглого стола на тему: «Органическое земледелие – мода или необходимость?» В работе форума, кроме приднестровских специалистов, приняли участие зарубежные гости: представители голландско-молдавской компании «Prograin Organic», чешской компании «People in Need».

На встрече отмечалось, что нерациональное отношение к природе в последние десятилетия привели к значительной деградации почвенного покрова. Помочь может органическое земледелие, представляющее собой биологически-динамический метод хозяйствования, основной идеей которого является ведение сельскохозяйственного производства в соответствии с законами природы, направленный на получение чистой и безвредной продукции. При таком ведении деятельности сельскохозяйственное предприятие рассматривается, прежде всего, как организм с его составными частями – человек, животное, растение и земля.

По данным «Organic Monitor», в 2014 году зарегистрировано 172 страны, занимающиеся сертифицированным органическим земледелием, из них 72 страны внесли органическое земледелие в свою нормативно-законодательную базу.

Гости рассказали о практических результатах внедрения органического земледелия в Молдове. На сегодняшний момент заключены договора на сертифицированное выращивание экологически чистой продукции с 55 хозяйствами на площади 5 000 гектар. Такие хозяйства получают научно-практическую и финансовую поддержку от Евросоюза. Работают по предварительному плану-заказу по перечню культур с утвержденными объемами. Их сопровождают на протяжении всего периода выращивания продукции менеджеры, инспекторы по сертификации.

Проект перехода на систему органического земледелия предусматривает ряд этапов. Первые два года переходного периода отведены на то, чтобы поля очистить от остаточного действия пестицидов и других химических соединений. В этот период проводятся исследования почв, их расположение на территории хозяйств, анализы семенного материала, потребность и соответствие требованиям хранилищ, при необходимости строительство новых семенных терминалов и т.д. После подтверждения сертификатами органического метода выращивания сельскохозяйственной продукции, хозяйство вносится в Международный Регистр, и получает сертификат на органические семена. С этого времени Европа закупает весь выращенный по экологической технологии урожай, по заранее оговоренным ценам.

Присутствовавшие на форуме представители сельскохозяйственных фирм и крестьянско-фермерских хозяйств Приднестровья приняли активное участие в обсуждении проблемы экологического земледелия. Повторная встреча заинтересованных землепользователей с представителями зарубежных компаний запланирована на ноябрь 2016 года.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей