Дек 09

Производство ПМР Десять лет назад тираспольский консервный завод «1 Мая» купила фирма-прокладка «Капитал-инвест», истинными учредителями которой являлось руководство холдинга «Шериф» Дмитрий Огирчук и Виктор Гушан.

В лучшие времена крупнейшее в республике предприятие выпускало свыше 100 наименований консервов общим объемом до 360 миллионов консервных банок в год. Завод располагал крупнейшим цехом в Европе по переработке зеленого горошка, выпускающим до миллиона банок в сутки. Предприятие перерабатывало четыре тысячи тонн томатов в сутки. Это половина переработки консервной продукции предприятиями всей Украины и треть Российской Федерации. Около четырех тысяч рабочих трудились в сезон без выходных в три смены.

Теперь все это ушло в прошлое. После приватизации завод «1 Мая» немного поработал и остановился. Работники предприятия оказались за забором. Так город и республика лишились гигантского предприятия, дававшего работу десяткам агрофирм и тысячам рабочих.

«Факт остаётся фактом: предприятие куплено, причем заплачено, в бюджет поступила сумма даже меньше, чем было остатков на складах на данном предприятии. После того, как предприятие было приватизировано, какой-то период времени оно работало, а затем просто прекратило свою работу, завода нет», - констатирует министр экономического развития ПМР Дмитрий Болтрушко.

Как же так получилось, чтобы гигант приднестровской консервной промышленности ушел с молотка за бесценок?

«Всем хорошо известны схемы сознательного доведения предприятия до критической точки, чтобы купить предприятие подешевле. Один из главных факторов – социальный. Это сохранение трудового коллектива, которое даже в последующих договорах с другими покупателями прописывалось на более длительный срок – 3-5 лет, здесь опять же было только в течение 1 года», - поделился мнением Дмитрий Болтрушко.

Сегодня уже на так называемом заводе «1 Мая» числятся всего 9 сотрудников – это в основном персонал, охраняющий заброшенную территорию предприятия. Без крупного заказчика остались земледельцы, садоводы, животноводы. Десятки тысяч специалистов остались не у дел. Зато прилавки супермаркетов «Шериф» ломятся от импортной тушенки, горошка и других консервов, которые когда-то числились в широком ассортименте «первомайцев».

Похожая ситуация на десятках других предприятий Приднестровья, приобретенных «Шерифом» напрямую или через подставные фирмы. Среди таких предприятий можно назвать: «Тиротекс», кирпичный завод, «Молдавизолит», стеклотарный завод, типография «Типар», рыбницкая птицефабрика, бендерский комбинат хлебопродуктов. Это далеко неполный список.

После приватизации тысячи работников этих предприятий были уволены, их семьи лишились средств к существованию. Многие подались за рубеж на заработки или вовсе покинули родину навсегда.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «История консервного завода»

  1. Аноним пишет:

    А что рабочие места появились за 5 лет правления гаранта? По моему ,наоборот, только и сокращались.

  2. Sam пишет:

    Подождали бы пару дней, а то можете ошибиться с .опой, которую решили полизать.

  3. Аноним пишет:

    Все красиво и правдиво написано про завод 1-мая. Не написано только, что на момент продажи завод уже практически ничего не выпускал.

  4. Сергей пишет:

    А кто добро на приватизацию со стороны Верховного Совета давал?Уж не Евгений, свет наш, Васильевич. Вы прежде чем пукнуть, подумайте, республика у нас маленькая и как ни крути он тоже везде замешан

  5. юрий пишет:

    Завод ещё работал, выпускали и крепкие напитки и консервы и пробовали даже хоз мыло. Продали его до Шевчука задолго, сохранялся только новый мясоовощной, он же спиртучасток. При продаже уже похерили всё. Удачи

  6. Алексей пишет:

    завод первое мая работал да тех пор пока хозяйства выращивали и продавали ему свою прдукцию,сейчас кроме пшеницы ни чего не выращивают,так что не во владельце завода причина.

  7. Василий пишет:

    Все правильно написано, страшное слово рентабельность.
    Продавать-склады-магазины, карманная таможня.
    Максимум прибыли при минимальных вложениях и ни копейки на сторону.
    Зачес покупать у других производителей, содержать и модернизировать предприятия, платить офиц.налоги…нет, бизнесу нужны деньги, а не люди.
    Деньги рулят миром. И кто думает, что после захвата власти Шериф одумается и станет добрым, как минимум наивные.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей