Дек 30

Министерство сельского хозяйства ПМР Специалисты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР оценили состояние озимых культур в осенне-зимне-весенние периоды. Период, когда крепчают морозы, наиболее ответственный для хлеборобов. Их переживания связаны с тем, выдержат озимые морозы или выстоят. От урожая озимых зависит будет Приднестровье с хлебом или нет, так как в севообороте эти культуры занимают наибольший объем.

В соответствии с принятой структурой посевных площадей Приднестровья под урожай 2017 года озимыми зерновыми культурами засеяно около 80 тысяч гектар, из них:
- озимой пшеницей – 71 тыс. га,
- озимым ячменем – 8,5 тыс. га,
- озимой рожью – 0,5 тыс. га.

Обследование посевов озимой пшеницы перед уходом в зиму показало:
- в хорошем состоянии находится 49 тыс. га (около 70%),
- в удовлетворительном – 14 тыс. га (20 %),
- в неудовлетворительном – 7 тыс. га (10 %). Это случилось из-за смещения сроков сева на более поздние в связи с дефицитом продуктивной влаги в посевном слое в начале оптимальных сроков сева.

Посевы оптимального срока сева перед уходом в зиму получили хорошее развитие:
- коэффициент кущения составил – от 3 до 5 стеблей,
- вторичная корневая система – хорошо развита,
- содержание сахаров в узлах кущения имеет высокие показатели и составляет – от 27 до 35 %.
У слаборазвитых растений количество стеблей составляет от 2-3, содержание сахаров – 22-28%.

Урожайность озимой пшеницы во многом зависит от условий перезимовки. Нередко сильные повреждения в зимне-весенний период приводят к снижению урожайности, а иногда и к полной гибели.

Учеными проведены многочисленные исследования причин гибели озимых посевов, а также методов диагностики их состояния.

К основным метеорологическим факторам, от которых зависит перезимовка растений, относится температура воздуха, снежный покров и его состояние, а также температура и глубина промерзания почвы.

Установлено, что для озимых зерновых культур наиболее благоприятные условия в зимний период создаются при температуре почвы на глубине узла кущения (на глубине около 3 см) в пределах от -5 °С до -8 °С, критические минус 18 °С. Для менее зимостойких сортов и при плохой осенней закалке критические температуры на глубине узла кущения колеблются от -14° до -16 °С.

Иван Тыняев, по материалам Минсельхоза ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей