Фев 02

Тендер на закупку электроэнергии Операторы электроэнергетического рынка Молдовы объявили о продлении тендера на годовую закупку электроэнергии за пределами республики. До конца марта 2017 года у госпредприятия «Energocom» и частной компании «Gas Natural Fenosa» действует годовой контракт на поставку электроэнергии из Приднестровья с выходных шин мощнейшего в регионе энергетического предприятия ЗАО «Молдавская ГРЭС» (г. Днестровск).

На сегодняшний день Молдавская ГРЭС является единственным импортным трафиком электрической энергии для Молдовы. Собственной генерацией страна обеспечивает себя только на 20%, недостающий объем закупается на внешнем рынке.

До 2014 года молдавские операторы закупали недостающую энергию в равных долях на Украине и в Приднестровье. Однако после государственного переворота Киев столкнулся с дефицитом электроэнергии и с ноября 2014 года прекратил поставки в Молдову. Тирасполь пошел навстречу соседям и покрыл возникший дефицит за счет увеличения генерации на Молдавской ГРЭС. Желая закрепиться на молдавском рынке, приднестровский поставщик в прошлом году снизил базовую закупочную цену для госпредприятия «Energocom» и частной компании «Gas Natural Fenosa» на 28% от действующей цены. До 1 апреля этого года закупочная цена составляет 4,89 цента за 1 кВт/ч, ранее была – 6,795 цента за киловатт.

В этом году украинская компания «ДТЭК Энерго» заявила о намерении вернуться на молдавский рынок, объявив об образовавшемся профиците электроэнергии. Однако, та анархия и бардак, которые ныне царят на Украине, не внушают доверие в надежности договоренностей с этой «хворающей» страной и её экономическими агентами.

Хотя сегодняшняя Украина не внушает доверия, Кишинев не прочь сыграть на намерениях Киева для того, чтобы добиться подписания максимально выгодного контракта с приднестровским поставщиком электроэнергии.

Поскольку менеджеры на Молдавской ГРЭС не славятся высокой квалификацией, можно спрогнозировать подписание контракта не выше, а скорее ниже действующей сегодня закупочной цены 4,89 цента за 1 кВт/ч, еще и со снижением объемов поставки, а также ужесточением ряда сопутствующих технических требований.

Молдавские электрораспределительные сети «Gas Natural Fenosa» и «Furnizarea Energiei Electrice Nord» ждут предложений от поставщиков до 6 февраля. Согласно условиям, к участию в тендере будут допущены компании, которые способны поставлять достаточные объемы электроэнергии и имеют необходимую пропускную способность межсистемных соединений в течение всего срока действия договора.

Молдавская ГРЭС расположена в южной части Приднестровья на берегу Кучурчанского водохранилища. Это одна их крупнейших электростанций Восточной Европы, располагает номинально 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт. В основном из-за политических коллизий, а также ряда технологических возможностей, коэффициент использования мощности электростанции крайне низок – в районе 17-20%. В советские годы предприятие обеспечивало энергией всю Молдавскую ССР и Одесскую область УССР, а также экспортировала часть мощностей на Балканы.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «МГРЭС: Тендерные игры»

  1. Gonta пишет:

    Конкретный ответ в последнем абзаце - бардак

  2. Gonta пишет:

    зачем уж так пренебрежительно “…анархия и бардак, которые ныне царят на Украине, не внушают доверие… ” , в Украине хотябы производится высокотехнологичная конечная продукция: ТОП-5 української зброї

  3. Аноним пишет:

    А ты что тут у нас самый умный? Иван Тыняев?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей