Ноя 23

За 20 лет агропромышленный комплекс республики стал приоритетным сектором экономики. Сегодня на торжественном собрании в столице Президент Игорь Смирнов отметил основные этапы становления отрасли, достижения и перспективные направления, а также наградил лучших специалистов.

Уникальный национальный ресурс республики – земля. Все это ее дары и щедроты - овощи, фрукты зерновые и уже готовая продукция – глава государства и гости могли не только посмотреть, но и попробовать результаты труда приднестровских аграриев. Сегодня они принимают поздравления и государственные награды. Когда на сцену поднялись ветераны, зал аплодировал стоя. Глава государства поздравил лично каждого, кто полжизни отдал работе на земле.

За 20 лет развития отрасли изменились технологии и подходы в ведении сельского хозяйства, но удалось сохранить главное - сегодня практически нет необрабатываемых земель, при этом она не передается в частную собственность.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Я полностью поддерживаю мысль сельхозпроизводителей. Если бы была земля частная, у нас бы уже и не было государства. Мы видим, что происходит, как исчезают пахотные земли во многих государствах. У нас с вами 276 тысяч пахотных земель, вернее, сельхоз угодий, мы должны очень бережно к этому относиться, запрещать перевод земель в промышленные или на строительные цели. Это должна быть, прежде всего, прямая ответственность за использование государственной земли».

Сегодня отрасль интенсивно развивается, рост объема валовой продукции сельского хозяйства с 2001 по 2010 годы увеличился в 7,4 раза. В 2011 году рост составил еще 20%. Во многом это стало возможным благодаря государственной поддержке.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Важным этапом развития сельского хозяйства является 2004 год, госпрограммы стабилизации развития АПК на 2005 -2011 г.г. Была оказана господдержка в размере 7 млн субсидий на содержание мелиоративного комплекса, возвращение 3/4 ставки рефинансирования сельхозпроизводителям, всего по республике - это более 22 млн. В настоящее время Кабмином, главами госадминистраций направлена в Верховный Совет на рассмотрение еще одна госпрограммы - «Развитие отраслей АПК на 2012 -2016 годы», которая предусматривает дальнейшую поддержку приоритетных отраслей в животноводстве, садоводстве, овощеводстве и виноградарстве с целью обеспечения продовольственной безопасности государства».

Доля продуктов местного производства на рынке увеличивается, многие перерабатывающие предприятия уже перешли на сырье, выращенное в республике.

Валентина Зубкова, директор ЗАО «Бендерский мясокомбинат»: «В последние годы это программы государственной поддержки сельхозпроизводителей животноводства как приоритетной отрасли выделены в нашем государстве. Мы как переработчики заинтересованы в том, чтобы развивалось животноводство наше собственное».

Кроме непосредственно развития отрасли, государство вкладывает и в развитие инфраструктуры сёл и посёлков республики. Все эти меры в комплексе позволят обеспечить продовольственную безопасность республики и стабильное развитие отрасли.

Ирина Чепкина

Отзывов (3) на «Национальный ресурс»

  1. Malibu пишет:

    наша земля наше богатство, только о ней надо заботится и в нее надо вложить если хотим получать качественный и экологически чистый урожай

  2. Surgutov пишет:

    “Сегодня на торжественном собрании в столице Президент Игорь Смирнов отметил основные этапы становления отрасли”…ну изменилось то немногое за все 20 лет.Все равно президента нужно менять,ведь он живет прошлым временем,а нам нужен другои человек которого поддерживает Россия.

  3. Mona Lissa пишет:

    У нас просто замечательная страна… по географическому расположению… вот только надо ценить это и “уважать” нашу страну…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей