Ноя 25

Свою историю Тираспольский молочный комбинат пишет с конца 1944 года. Тогда он располагался в помещении бывшей бани, и селяне со всей округи свозили на телегах сюда молоко. Город оживал после освобождения от фашистско-немецких захватчиков, и ему требовались продукты питания. Выпускалась в основном весовая продукция, именуемая фляжной: молоко фляжное, сметана фляжная, творог, рассольный сыр, брынза.

В 1954 году было закончено строительство завода по ул. 9 января, где, собственно, в настоящее время и располагается ОАО «Тираспольский молочный комбинат». Те старые корпуса завода сохранились, к ним в 1973 году был добавлен, пущен в эксплуатацию новый производственный корпус, оснащенный новыми линиями по производству цельномолочной продукции, так как население города увеличилось в связи с расширением деятельности и строительством новых предприятий. За время существования комбинат претерпел немало организационных преобразований – в 1971 году на его базе было организовано крупное объединение с вхождением в его состав Дубоссарского и Рыбницкого молочных заводов, с 1985 года комбинат вновь «разъединили» и он стал функционировать как самостоятельное предприятие. Период распада СССР и развала промышленности коснулся и столичного молочного комбината. Резко снижались объемы поставок молочного сырья в связи с неблагоприятными результатами в сельском хозяйстве и особенно в животноводстве. Но, несмотря на «ветры перемен», трудовой коллектив комбината сумел сохранить кадровый потенциал, оборудование и, главное, желание трудиться.

В июле 2005 года после проведения приватизации трудовому коллективу был продан 100% пакет акций. За счет собственных средств, без привлечения инвестиций на комбинате постепенно наращивался объем производства продукции, и сегодня здесь производится около 5 тысяч тонн цельномолочной продукции в год, более 200 тонн масла животного, сыры рассольные и мороженое. Помимо традиционных видов продукции – молока, кефира, творога, сметаны – производятся новые: бифидокефиры, йогурты, ряженка, кремы творожные.

Комбинат сырьем обеспечивают сельхозпроизводители республики – «Интерцентр Люкс», ООО «Земямол», «Октавиан», КСП Дзержинский, ДООО «Фиальт-агро». Организована закупка молочного сырья и у населения – владельцев поголовья скота в 16 населенных пунктах республики. Предприятие имеет и свою молочно-товарную ферму в селе Цыбулевка.

Сегодня на производстве трудятся 275 человек (с учетом работающих в сельской местности и в пунктах закупки молочного сырья у населения), и с момента приватизации количество работающих увеличилось в 1,88 раза (с 146 до 275 человек). Сохранился кадровый состав специалистов-инженеров, квалифицированных рабочих. Из общего количества работающих 42 человека (15%) имеют трудовой стаж свыше 20 лет.

Основной социальной гарантией для работающих является своевременная выплата заработной платы, средний уровень которой составляет 3300 рублей. Администрация оплачивает учебные отпуска студентам-заочникам. 8 молодых рабочих учатся заочно и в будущем заменят специалистов, уходящих на пенсию.

В кризисные моменты администрация предприятия принимала действенные меры по обеспечению предприятия сырьем. В настоящий момент важная задача – обеспечение сбыта готовой продукции, особенно летом в период сезонного поступления сырья и снижения покупательского спроса. На этом рынке конкуренция одна из самых жестких – прилавки магазинов «завалены» молочной продукцией из Молдовы, Украины, Белоруссии, России. Выбор, естественно, за покупателем, поэтому и требования к качеству выпускаемой продукции возрастают. Столичный молочный комбинат берет качеством – вся его продукция изготавливается по традиционным технологиям, без применения консервантов и только из натурального молочного сырья, которое производится в нашей республике.

Раиса Швец

Отзывов (5) на «Столичный молочный комбинат берет качеством»

  1. Mona Lissa пишет:

    Очень хорошо когда производится и есть результат… то что у нас производится, всё очень хорошего качества и это очень хорошо для нас… но ведь одно что нас характеризует не очень с хорошей стороны… это политика… грязная штука…

  2. Malibu пишет:

    в наше время очень трудно найти хорошие продукты без консервантов и химии, поэтому я выбираю только нашу продукцию, так как уверенна в качестве

  3. VLADIMIR пишет:

    Соглашусь с мнением людей которые знают продукцию ТМК не по-наслышке. Отечественные молочные продукты превосходят порой продукты импортеров.

  4. VLADIMIR пишет:

    К сожалению есть и недостатки ТМК!!!
    Необходимо обратить внимание на перевозку молочной продукции. Неоднократно наблюдалась доставка грузовым автотранспортом не оборудованным кондиционером ( холодильной камерой) для этих целей. В результате молочная продукция до приезда в магазин портилась в дороге.

  5. VLADIMIR пишет:

    Был случай, когда покупатель приобрел 2-а пакета молока 3,2% жирности по ул.Одесской в магазине ” Здоровье” ТМК для приготовления молочной каши своему ребенку. В результате молоко оказалось прокисшим, соответственно оно свернулось. Для решения данной проблемы родитель обратился в данный магазин. Но вместо извинений в его адрес посыпались упреки и обвинения. А это другая проблема: не качественное и не этичное обслуживание продавцами магазина ТМК!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей