Апр 02

В Дубоссарах на участке дорог по улицам Кирова и Якира продолжилось строительство нового дорожного полотна. Метод строительства проверенный – бетонирование. Такие дороги более функциональны для дубоссарского рельефа местности и дешевле, поскольку используются сугубо отечественные компоненты для строительства – цемент, песок, щебень, арматура и прочее.

Напомним, Дубоссары являются лидером в республике по строительству цементобетонных дорог. В прошлом году в городе и селах района было выполнено строительство шести новых участков бетонных дорог. Из них: три в городе и столько же в селах района.

Жители этого микрорайона долгие годы ждали капитального ремонта дороги, покрытие которой было гравийным, после дождей его сильно размывало, и приходилось каждый раз выполнять восстановительные работы.

По словам главы Дубоссарской госадминистрации Руслана Чабана, в городе и районе много грунтовых дорог, которые нуждаются в ремонте, и постепенно все они будут приводиться в порядок.

«Мы будем наращивать объемы по бетонированию дорог. В нашем городе местность такова, что под уклоном находится большинство дорог, и после каждых дождей они размываются. Мы их подсыпаем, грейдируем, но до следующих дождей, затраты выходят большие, а это не эффективно. Поэтому мы посчитали, что более целесообразно и эффективно переводить грунтовые дороги в цементобетонные, потому что при их строительстве используются местные материалы. Кроме того, все деньги остаются у нас в республике, и по цене они дешевле, чем строительство асфальтобетонных дорог, и результат долговечнее», - сказал Руслан Чабан.

Так, в прошлом году в Дубоссарском районе и городе Дубоссары на строительство цементобетонных дорог общей площадью 17 832 квадратных метра было направлено 8 миллионов 656 тысяч 202 рубля. При этом большая часть (порядка трех четвертей) была направлена на строительство бетонных дорог в сельской местности.

«В этом году на территории Дубоссарского района запланирован еще больший объем работ по переводу дорог с гравийным покрытием в бетонное как в городе, так в и селах района», - подчеркнул глава Дубоссарской госадминистрации.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей