Окт 24

Уголовный кодекс

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики предлагает установить более строгое наказание за управление в состоянии опьянения автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления. Соответствующий проект закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс ПМР» поступил на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

«Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное совершение этих действий», - поясняют авторы данной законодательной инициативы.

Прокуратура отмечает: анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что число фактов совершения повторных преступлений лицами, уже имеющими за них судимость, сохраняется на высоком уровне. Причем, негативная динамика наблюдается практически на всей территории Приднестровской Молдавской Республики, а существующие правовые механизмы не влекут какой-либо юридической ответственности за повторное совершение преступлений, предусмотренных соответствующей статьей УК ПМР.

«Как следствие, подобные преступления продолжают лишь ассоциироваться с незначительными правонарушениями, в связи с чем, лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, будучи уверенными, что не понесут ощутимой ответственности, продолжают управлять транспортными средствами в состоянии опьянения», - констатируют авторы.

Назначение более строгого наказания будет обеспечиваться путем увеличения:
- срока лишения свободы – до 3 лет взамен установленных в настоящее время до двух лет,
- размера штрафа – от 300 до 500 РУ МЗП вместо от 200 до 400 РУ МЗП.

Кроме того, в целях создания условий для альтернативного применения наказаний предлагается предусмотреть наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Также в изменениях предусматривается увеличение срока дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 6 лет взамен установленного до 3 лет.

«Реализация уголовных наказаний на практике позволит повысить результативность противодействия повторному управлению транспортными средствами в состоянии опьянения», - заключает Прокуратура ПМР.

Данная прокурорская законодательная инициатива нашла поддержку у парламентариев на стадии предварительного чтения. Изменения в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики будут рассмотрены на одном из ближайших пленарных заседаний.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей