Авг 22

Солнце

Приказом Министерства внутренних дел ПМР утвержден порядок установления особого противопожарного режима на территории Приднестровской Молдавской Республики. Норматив разработан в целях предупреждения и обеспечения пожарной безопасности на территории республики в пожароопасные периоды, а также актуализации нормативно-правовой базы МВД ПМР.

Согласно документу:

Разработку комплекса мер, направленных на устранение повышенной пожарной опасности, осуществляет Управление пожарной охраны Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР, а контроль за их выполнением – Государственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством ПМР.

Особый противопожарный режим устанавливается и отменяется решением МВД по предложению Главного государственного инспектора по пожарному надзору, которое оформляется приказом МВД ПМР.

Повышение пожарной опасности может быть обусловлено:
- наступлением неблагоприятных климатических условий;
- увеличением количества пожаров или случаев гибели, травмирования на пожарах
людей на 15% и более по сравнению с показателями прошлого года;
- возникновением массовых пожаров на территории республики;
- возникновением крупных аварий на предприятиях и других потенциально-опасных объектах, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан, требующих немедленных действий по предупреждению или тушению пожаров и связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ;
- осложнением обстановки с лесными пожарами, угрожающими нормальной деятельности предприятий и граждан, создающими реальную угрозу жизни и здоровью граждан, уничтожения их имущества;
- наступлением иных обстоятельств, требующих неотложных мер по защите населения, организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

На период действия особого противопожарного режима запрещено:
- посещение гражданами лесов;
- разведение гражданами костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, а также выжигание травы;
- приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня;
- проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;
- сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда;
- выжигать сухую растительность и горючие материалы в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники;
- использование пиротехнических изделий.

Период действия особого противопожарного режима зависит от чрезвычайной оперативной обстановки на территории республики. Информация о введении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения через СМИ и иные способы, позволяющие эффективно и своевременно уведомить население.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей