Ноя 13

Маршрутное такси

Участие нелегальных перевозчиков в осуществлении пассажирских перевозок, в том числе таксомоторных, по мнению правительства, является одной из проблем в транспортной отрасли. Так, в последнее время на территории республики наблюдается стабильная тенденция увеличения объема участия нелегальных перевозчиков.

«Такие перевозчики занимаются предпринимательской деятельностью без установленной законодательством лицензии. Данные действия являются следствием сокрытия коммерческой деятельности, из-за чего в бюджеты различных уровней не поступают соответствующие платежи», - отмечают в Правительстве ПМР.

Рост теневых схем в сфере заказных пассажирских перевозок также влияет на уровень доходов официального зарегистрированных организаций. В том числе зафиксирован недостаток средств на цели обновления подвижного состава для современного качественного обслуживания граждан и недопоступление налоговых платежей.

«Сложившаяся проблематика и нерешенность данного вопроса наносит существенный вред экономике государства, препятствует формированию цивилизованного рынка транспортных услуг и развитию конкуренции», - считают в правительстве.

Так, согласно статистическим данным, в 2022 году перевозками пассажиров автомобильным транспортом с числом посадочных мест не более пяти занималось 1,2 тыс. предпринимателей, с числом посадочных мест от 5 до 8 – только 183 человека.

В органы государственной власти неоднократно поступали обращения от физических лиц о чрезмерной сложности исполнения установленных требований для легализации низколиквидного вида бизнеса. В данной связи, правительство разработало нормативно-правовой акт, регламентирующий для индивидуальных предпринимателей сокращение перечня документов, необходимых для получения лицензии на работу, а также снижение финансовой нагрузки при взимании лицензионного сбора.

«В целях упрощения процедуры получения разрешения и создания благоприятных условий для осуществления транспортной деятельности из ранее утвержденного списка исключены документы, предоставление которых не повлияет на качество предоставления услуг», - отмечают в Правительстве ПМР.

Кроме того, снижение размера сбора до 50 РУ МЗП за лицензию на пять лет позволит существенно снизить установленную финансовую нагрузку, следовательно, привлечь физические лица к осуществлению легальных форм предпринимательской деятельности и тем самым увеличить поступления в бюджет.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей