Ноя 11

Льготы при кредитовании

Граждане Приднестровской Молдавской Республики, приобретающие жилье с использованием ипотечных кредитов, не будут платить подоходный налог с суммы процентов, которые за них выплачивает организация-работодатель. При этом, организация-работодатель освобождается от уплаты единого социального налога на сумму процентов, которые оплачивают за своих сотрудников по данным кредитам.

Соответствующие дополнения в законы «О подоходном налоге с физических лиц» и «О Едином социальном налоге и обязательном страховом взносе» Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики принял в окончательном чтении.

Комментируя социальную значимость принятого пакета законопроектов, председатель парламентского комитета по экономической политике Виктор Гузун напомнил, что сегодня в республике реализуется ряд программ льготного ипотечного кредитования физических лиц. Принятые изменения необходимы для того, чтобы оказать дополнительную помощь, стимулирование и заинтересованность юридических лиц, организаций (работодателей) помогать гражданам оплачивать проценты за льготные кредиты непосредственно коммерческому банку.

«Это своего рода дополнительное подспорье, стимул предприятиям закреплять кадры у себя на местах», - подчеркнул депутат ВС ПМР.

По ныне действующему законодательству, любые выплаты в пользу работника облагаются налогом. В случае, если работодатель будет помогать и за своего работника платить проценты по жилищному кредиту, то эти выплаты считаются материальной выгодой и будут облагаться налогами.

«Это своего рода та действенная помощь, когда не за счет республиканского бюджета, а за счет организаций, предприятий, которые заинтересованы в закреплении кадров у себя на местах, оказывается помощь своим работникам, которые получили льготные кредиты и приобрели себе жилье», - отметил Виктор Гузун.

Также законопроектом закреплено, что принятые налоговые льготы предоставляются однократно в отношении одного приобретаемого гражданином объекта недвижимости. При приобретении в последующем иных объектов недвижимости данные льготы, не действуют.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Льготы при ипотечном кредитовании»

  1. Василий пишет:

    Много ли людей в ПМР покупают жильё в ипотеку? Сколько из них таких, что бы работадатель платил за сотрудников кредиты? Кроме Шерифа есть такие работадатели? Вот и хвост хитрой лисы печатающей под себя законы, главное в этом придать видимость заботы о людях

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей