июля 05

Уходящая неделя на редкость выдалась плодотворной для межведомственного сотрудничества Приднестровской Молдавской Республики. Россия и Приднестровье в Москве подписали комплекс из семи меморандумов сотрудничества стран по направлениям: экономика, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, антимонопольная деятельность, образование, наука и культура.

Меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической сфере между Министерством экономического развития ПМР и Министерством экономического развития РФ предполагает принятие мер для активизации двусторонней торговли, создания на территории ПМР высокотехнологичного кластера перерабатывающих предприятий, обеспечения оптимальных схем доставки приднестровских товаров на рынки РФ и других стран Евразийского экономического союза, привлечения в Приднестровье российских инвестиций, взаимодействия в вопросах международных пассажирских и грузовых перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.

Меморандум о сотрудничестве в области промышленности и торговли

Меморандум о сотрудничестве между Министерством экономического развития ПМР и Министерством промышленности и торговли РФ предполагает разработку комплекса мер, направленных на активизацию двусторонней торговли, налаживание прямого взаимодействия между хозяйствующими субъектами России и Приднестровья, проработку вопроса размещения российских предприятий на территории ПМР, привлечение инвестиций и создание совместных инвестиционных и инновационных проектов.

Меморандум о сотрудничестве в сельском хозяйстве

В рамках Меморандума о сотрудничестве в области сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и Министерством сельского хозяйства РФ стороны договорились развивать и укреплять взаимодействие в сфере растениеводства и семеноводства, животноводства и кормопроизводства, производства и переработки мясных и молочных продуктов, фруктов и овощей, а также модернизации мелиоративного комплекса республики.

Меморандум о сотрудничестве в транспорте и дорожном хозяйстве

Меморандум о сотрудничестве между Министерством транспорта РФ и Государственной службой транспорта и дорожного хозяйства ПМР предусматривает развитие взаимодействия между Приднестровьем и Россией в области международных грузовых и пассажирских железнодорожных и автомобильных перевозок, обмен опытом и передовыми технологиями, а также взаимную помощь в подготовке кадров. Также планируется принятие мер для решения таких вопросов, как развитие пассажирского железнодорожного сообщения, трансграничного судоходства по реке Днестр, налаживание авиасообщения с использованием аэродрома в Тирасполе.

Меморандум о сотрудничестве в области антимонопольной политики

Меморандум о сотрудничестве в области антимонопольной политики между Федеральной антимонопольной службой РФ и Комитетом цен и антимонопольной деятельности ПМР предусматривает организацию сотрудничества по следующим направлениям:
совершенствование правовых основ антимонопольной политики;
осуществление практических мер по антимонопольному регулированию и развитию конкурентной среды;
обмен опытом работы в области применения законодательства о конкуренции, порядка проведения расследований, связанных с нарушением антимонопольного законодательства, и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства;
обмен опытом в области учёта антимонопольных требований при проведении внешнеторговой политики;
создание благоприятных условий для эффективного функционирования товарных рынков;
развитие научной и методологической базы исследований в области антимонопольной политики и законодательства.

Меморандум о сотрудничестве в сфере образования и науки

В Меморандуме о сотрудничестве между Министерством образования и науки РФ и Министерством просвещения ПМР сторонами выражена заинтересованность в сотрудничестве в области дошкольного, общего образования, дополнительного образования детей, среднего профессионального, высшего, дополнительного профессионального образования, науки, а также в вопросах воспитания и молодёжной политики. Кроме того, Россия и Приднестровье планируют предпринять шаги по установлению прямых связей между организациями образования, развитию непосредственных контактов и сотрудничества между научно-техническими центрами, институтами и учёными.

Меморандум о сотрудничестве в области культуры

Меморандум о сотрудничестве между Министерством культуры РФ и Государственной службой по культуре ПМР предполагает развитие сотрудничества в области изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, декоративно-прикладного, самодеятельного и циркового искусства, сохранения объектов культурного наследия.

Иван Суворов

Отзывов (4) на «Великолепная семерка»

  1. михаил пишет:

    Никто не против нормального и плодотворного сотрудничества между РФ и левобережным регионым Молдовы.Только приветствуем. Но почему только с одним регионом?

  2. карамба пишет:

    Подписание этих меморандумов это также можно считать как очередной недружественный акт России против Молдовы.
    Такими действиями Россия однозначно отталкивает Молдову от себя и от ТС.
    Люди которые ратуют за Таможенный Союз всегда будут критиковать европейский вектор Молдовы. Это в принципе нормально.
    Но, хочу заметить что Молдова в Евросоюз идет в первую очередь потому что надеется на действительно партнерские отношения со стороны ЕС, потому что устала от российских экономических барьеров, от российских двойных стандартов и от поддержки Россией сепаратизма в Молдове.
    Никто не говорит что будет легко.
    Но для меня одно ясно что те предприятия которые смогут производить качественные товары те однозначно будет иметь успех в ЕС.
    Почему Россия хочет нас видеть в ТС если они нас не считают
    партнерами ?
    Партнеры не ставят палки в колеса друг другу. А если и ставят тогда это не друг а враг.

  3. Леонид пишет:

    Мало верится в успех этих начинаний в силу последних событий вокруг Приднестровья. Только благодаря климатическим, природным условиям и защите армией, Приднестровье может существовать бесконечно долго. И скорее всего так будет пока существует дружба между Россией и Приднестровьем. Пока другого варианта не вижу.

  4. михаил пишет:

    Леонид дыши ровно глубоко и долго. Можешь перелистать Уголовный Кодекс РФ насчет уголовной ответственности за сепаратизм.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей