Янв 22

На рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики поступил проект закона «Об утверждении государственной целевой программы «Замена светильников с ртутьсодержащими лампами уличного освещения автомобильных дорог общего пользования Приднестровской Молдавской Республики, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на светодиодные светильники» на 2024-2028 годы».

«Уличное освещение играет ключевую роль в городских и сельских районах, повышая общественную безопасность, способствуя экономической активности и улучшая общее качество жизни. Однако традиционные уличные светильники, в которых используются ртутные лампы, имеют значительные экологические, экономические и качественные недостатки. Для решения этих проблем необходима целевая программа, направленная на переход от ртутьсодержащих уличных светильников к энергоэффективным светодиодным светильникам», - отмечается в сопроводительной записке к законопроекту.

Основными задачами Программы являются:
- снижение аварийности на автомобильных дорогах в темное время суток;
- повышение безопасности граждан;
- снижение финансовой нагрузки на бюджет в части затрат на техническое обслуживание светильников уличного освещения и оплату за потребление электрической энергии;
- уменьшение степени загрязнения окружающей среды токсичными веществами.

«Принятие данного проекта закона повлечет за собой следующие основные социально-экономические последствия. Реализация Программы позволит снизить расходы республиканского бюджета», - утверждается в сопровождении.

Предполагается, что по результатам исполнения программы средняя расчетная мощность эксплуатируемых светильников снизится в два раза, а срок окупаемости составит 6,5 лет – только за счет экономии электроэнергии.

Также важным аргументом замены светильников с ртутьсодержащими лампами уличного освещения является вступившие в 2020 году в действие положения Минаматской конвенции о ртути, касающиеся светотехнической продукции, по которой запрещено производить, импортировать и экспортировать люминесцентные лампы. В связи с чем приобретение люминесцентных ламп стало практически невозможным.

Реализация данного проекта потребует материальные затраты из средств республиканского бюджета в размере 35 миллионов рублей ПМР – по 7 миллионов в год.

Законопроект о запуске целевой госпрограммы по замене ртутных светильников на светодиодные был поддержан большинством депутатов парламента в первом чтении. Работа над законопроектом будет продолжена, предстоит найти источники финансирования программы и учесть все предложения и замечания в процессе подготовки ко второму чтению.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей