Ноя 25

Парламент и Правительство ПМР

Депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики приняты в окончательном чтении ряд законопроектов, которые касаются защиты прав предпринимателей и детей, занятости населения и публикации в районных газетах приложений к правовым актам.

Защита прав предпринимателей
Приднестровские парламентарии на пленарном заседании приняли в окончательном чтении дополнение в закон «Об основах налоговой системы в ПМР». Законопроект касается защиты прав предпринимателей. Речь идет о возможности оспорить результаты различных проверок.

По предложению бизнес-сообщества парламентарии уточнили, что свои замечания или несогласие предприниматели могут направить в течение пяти рабочих дней с момента подписания акта проверки. Раньше в законе не было прописано, каких именно дней – календарных или рабочих.

Занятость населения
В законе ПМР «О занятости населения» народные избранники уточнили условия признания безработными граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – если регистрация в качестве индивидуального предпринимателя признана утратившей силу либо если человек принял решение прекратить свою деятельность как индивидуальный предприниматель.

Публикации приложений к правовым актам
Во втором окончательном чтении также скорректирован закон «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР». Поправки касаются вопроса публикации в районных газетах приложений к правовым актам.

В случае, если решения местных властей были опубликованы на официальном сайте, в обязательном порядке их нужно опубликовать в ближайших номерах районной газеты. При этом приложения к правовым актам могут не печататься, если опубликована ссылка на официальный сайт, где размещен документ в полном объеме.

Решение по предложению Григориопольского горрайсовета было принято из-за ограниченного количества газетных страниц в районных изданиях и ввиду часто объемных приложений к правовым актам.

Защита прав детей
Третье окончательное чтение успешно прошел законопроект об изменениях и дополнениях в Жилищный кодекс ПМР. Новые поправки защищают права детей, если они жили в муниципальном жилье по договору коммерческого или социального найма до смерти родителя или опекуна.

Теперь не нужно будет согласие нанимателя для того, чтобы к оставшемуся без попечения несовершеннолетнему могли вселить по договору социального найма единственного родителя, опекуна или попечителя.

В связи с корректировкой Жилищного кодекса депутаты также приняли соответствующие поправки в Гражданский кодекс ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Законотворчество в окончательном чтении»

  1. Василий пишет:

    Защита? Пять дней на обжалование? Нигде меньше 10 дней сроков на обжалование не бывает, позаботились благодетели.
    Одного не пойму, НьюсПмр это СМИ или пиаротдел ВС и правительства?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей