Окт 05

ВЭД ПМР

Юридическим лицам, зарегистрированным на территории Приднестровской Молдавской Республики и имеющим счета в иностранных банках, могут разрешить ввозить без уплаты пошлины по отдельным договорам сырье, материалы, оборудование, включая машины, механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и комплектующие изделия. Эта мера будет применима при условии, если поставки осуществляются в адрес субъектов инновационной деятельности, у которых отсутствуют счета в иностранных банках, для реализации инновационного проекта в соответствии с законодательным актом об инновационной деятельности.

Соответствующий закон «О внесении дополнения в закон ПМР «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики» направлен в парламент.

«В настоящее время, сложилась ситуация, при которой субъекты инновационной деятельности, у которых отсутствуют счета в иностранных банках, лишены возможности напрямую приобретать и ввозить на таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики, для реализации инновационного проекта, сырье, материалы, оборудование, включая машины, механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и комплектующие изделия», - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Также подчеркивается, что данная ситуация сложилась не по вине субъектов инновационной деятельности Приднестровской Молдавской Республики или органов государственной власти, это вызвано внешнеполитическими и внешнеэкономическими реалиями.

«На территории республики имеются зарегистрированные в установленном порядке, юридические лица, имеющим счета в иностранных банках, которые имеют возможность ввозить сырье, материалы и оборудование для субъектов инновационной деятельности, у которых отсутствуют счета в иностранных банках. Однако в таком случае стоимость импорта увеличится ещё на 6-10%», - отмечают авторы инициативы.

Таким образом, принятие настоящего законопроекта позволит ввозить сырье, материалы, оборудование, включая машины, механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и комплектующие изделия, без уплаты таможенной пошлины, и тем самым уменьшить конечную их стоимость.

Также в пояснительной записке к законопроекту указывается, что его принятие никак не скажется на недопоступлении средств в республиканский и бюджеты иных уровней, поскольку такая процедура ввоза в республике ранее не осуществлялась.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Беспошлинный импорт для инновационной деятельности»

  1. Василий пишет:

    Кто же автор этого чудного закона, которому приходится светить офшоры, Новатор ПМР?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей