В связи с непростой внешнеполитической ситуацией на рубежах Родины, силовые структуры Приднестровья проводят регулярные учения по повышению боеготовности подразделений спецназа, артиллеристов, мотострелков, танкистов и т.д.
Накануне прошли полевые выходы танковых подразделений, которые завершились тактическими учениями и контрольными занятиями. Занятия по вождению проходили на танкодроме, где экипажи получили навыки вождения по пересеченной местности с преодолением препятствий: эстакада, горка, змейка, минно-колейный проход.
Перед непосредственным выполнением упражнения – инструктаж. На учебных местах солдатам напоминают о мерах безопасности и повторяют пройденный материал – устройство щитка водителя, порядок прохождения препятствий и так далее.
Еще один важный параметр оценки экипажей – скорость. Но это не значит, что нужно пролетать препятствия, сломя голову. Соблюдение скоростного режима никто не отменял. Для оценивания результата фиксируется общее время прохождения полосы – ее протяженность 3,6 км – и по специальной таблице определяется средняя скорость. На "отлично" она должна равняться 23 км в дневное время и 21 км – ночью. В темноте проходить ту же трассу сложнее: нужно пользоваться прибором ночного видения. Сквозь него механик-водитель видит все в зеленом цвете и на четыре метра ближе, чем на самом деле. Но все-таки видит – а значит, приспособить глаза и рефлексы к особенностям ночного вождения – вполне реальная задача. Так экипаж машины боевой приобретает навык работы в любое время суток и при любой погоде.
Но важная цель таких сборов, по словам командиров, во время управления боевой машиной происходит сплачивание коллектива. Командир, наводчик, механик – они все должны взаимодействовать, быть единым целым. Тут идет плотная притирка. Если ты знаешь, что твой экипаж тебя не подведет – ты уверен в себе.
Члены экипажей уверены, что приобретенный опыт помогает не только в овладении воинской специальностью, он пригодится и в дальнейшей, гражданской жизни.
Иван Суворов, по материалам Министерства обороны ПМР, специально для newspmr.com
Отзывов (4) на «Танковые учения»
Оставьте свой отзыв
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
- Условия на экспорт древесины
- Порядок отключения должника от электричества
- Помним и чтим
- Опасные марионетки
- Надёжность и безопасность электросетей
- Совершенствование правил энергосбережения
- Майский прожиточный минимум
- История на службе нацистского режима
- Помощь в выборе будущей профессии
- Программа занятости подростков
- Снижение бюрократии в образовании
- Меры замещения энергодефицита
- Страна коррумпированного правления
- Лавандовый праздник
- Тактические учения ГСИН
- Прогноз погоды на неделю
- Чтобы солнце не слепило
- Чем полезен лавровый лист
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
- Покой нам только снится
- Теория и практика
- Методика из практической необходимости
- Предельные уровни тарифов по жилфонду
- Цены на продукты

03 Ноя 2014 в 17:18
Преднестровье типа готовится к защите , но от кого ?
04 Ноя 2014 в 8:06
“Хочешь жить мирно будь готов к войне” - Суворов (не дословно)
04 Ноя 2014 в 10:44
в следующий раз когда пьяные мули побегут на Варнице провоцировать , нужно бахнуть по ним с танка ) нет муля нет проблем )
05 Ноя 2014 в 9:34
А ты тупой муль , сосвсем мозгами не дружишь !