Ноя 12

В Приднестровье ужесточается ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. Соответствующий закон подписал Президент ПМР Евгений Шевчук.

По действующим нормам Уголовного кодекса в республике предусмотрена ответственность руководителей организаций за невыплату, а также выплату не в полном объеме заработной платы, пенсий, стипендий и иных предусмотренных законом выплат. При этом, ответственность наступает, если выплаты не производились свыше трех месяцев.

Теперь нарушители будут привлекаться к ответственности:

- Если полные выплаты не производились более двух месяцев. За данное нарушение закона установлен штраф в размере от 400 до 700 РУ МЗП, т.е. от 6 320 до 11 060 рублей ПМР.

- Если в течение двух месяцев зарплата выплачивалась работнику не в полном объеме – в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). За данное нарушение закона установлен аналогичный штраф в размере от 400 до 700 РУ МЗП, т.е. от 6 320 до 11 060 рублей ПМР.

- Если же гражданину свыше трех месяцев выплачивается менее половины причитающихся ему средств (заработной платы, пенсии, стипендии, пособия), руководитель будет наказан штрафом в размере от 300 до 600 РУ МЗП - от 4 740 до 9 480 приднестровских рублей.

- Если вышеперечисленные деяния повлекли к тому же тяжкие последствия, то руководитель организации заплатит штраф в размере от 500 до 1000 РУ МЗП - от 7 900 до 15 800 приднестровских рублей, либо будет лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Иван Суворов

Отзывов (10) на «Ответственность за невыплату зарплаты»

  1. ооо19 пишет:

    Справедливости ради.За удержание зарплаты взыскивать с работодателей не только штрафы в пользу государства но и проценты за задержку зарплаты в пользу работника из расчета 5 процентов от суммы зарплаты за каждый просроченный день..

  2. ДАРЬЯ пишет:

    Ну заплатит этот нерадивый руководитель штраф , но заплатит из денег предприятия ( как это везде делается ) ,а надо что бы платил свои кровные денежки и естественно нужно взыскивать пеню за просрочку выплаты зарплат .Как за просрочку оплаты кредита взыскивают - думаю любой руководитель задумается ,прежде ,чем задержать зарплату ,ведь потеряет больше .

  3. Вячеслав пишет:

    А выплаты по факту смерти рабочего , который получил травму на рабочем месте ?
    Предприятие отказывается платить установленные законом 120 средних окладов (единовременная выплата- то есть разовая)
    Комиссия в НИИ озвучила такое решение и выдала АКТ Н1.

  4. Cергей пишет:

    большинство руководителей и рады бы соблюдать все социальные гарантии и обязательства перед трудовыми коллективами, но ввиду экономически не простой ситуации получается то, что получается.
    Привет всему правобережью!

  5. Сом пишет:

    При Смирнове тоже с этой проблемой , делали вид что борются. ))

  6. Сом пишет:

    Кто за всё время слышал ? Что кто нибудь был наказан .? Эти законы из той же оперы Чтоб не платить зарплату . отмазок найти можно тьму . И не что суровые )) (руководители) не сделают .

  7. moldpatriot пишет:

    А эти “более двух месяцев” на что жить? А ком. услуги чем платить?

  8. Ева пишет:

    Никто не контролирует как действует этот закон.Это только для “лохов” написано.Пусть радуются.

  9. света пишет:

    да уж лучше б не только штраф в пользу государства, но и компенсацию в пользу “голодного” работника

  10. Виктор пишет:

    В суд! С исковым заявлением. По подобным искам госпошлина не взымается! Оплата услуг адвоката - за счет ответчика! Если есть акт Н1, никаких вопросов.
    А письменно обращались к администрации? В суде понадобится.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей